19 апреля 16:44 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо не нашел сушилку и бумагу в туалете школы

Сегодня в образовательных учреждениях Саратова общественники проверили работу столовых. Рейд был организован общественной палатой региона. В нем также приняли участие сотрудники областных управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора

15:27, 21 октября 2015

Сегодня в образовательных учреждениях Саратова общественники проверили работу столовых. Рейд был организован общественной палатой региона. В нем также приняли участие сотрудники областных управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Возглавили мероприятие председатель ОП Александр Ландо и депутат гордумы Александра Сызранцева.

Первым пунктом проверки стал детский сад 14 во Фрунзенском районе. В столовой этого учреждения участники рейда выявили несколько нарушений требований эпиднорм. Александра Ландо смутили ведра с горячими блюдами, стоявшие у входа в столовую. Работники детсада пояснили, что их позже разнесут по группам, где дети будут кушать в специальных помещениях. Однако Ландо настаивал, что горячие ведра в свободном доступе нарушают нормы безопасности, поскольку ребёнок может их опрокинуть на себя. Общественник также обратил внимание, что над емкостями с едой расположен пожарный щит.

«У вас вот ведра стоят с горячим. Это же дети, их безопасность!» - обратился он к директору детсада Ольге Исаевой. «Это место, где нет детей», - ответила та. «Что значит, нет? Это же не зона, где все за колючей проволокой!» - возмутился Ландо.

Еще один участник рейда, член общественной палаты, Юрий Виткин, обратил внимание на то, что на складе нарушены нормы товарного соседства. Помимо этого в столовой не было контрольных блюд для проверки и меню располагалось в недоступном месте. Когда общественники все же ознакомились с содержанием документа, то увидели, что на нем отсутствует подпись медсестры, которая обязана снять пробы с еды, прежде чем ее дадут детям.

Директор пообещала учесть все замечания и в ближайшее время их исправить. По поводу того, что некоторые продукты питания хранятся в одном месте и поэтому нарушено товарное соседство, Исаева пояснила, что здание детсада построено в 1890 году и не предусматривает специального помещения под склад.

После этого участники рейда отправились в среднюю общеобразовательную школу №95. При проверке столовой в этом учебном заведении выяснилось, что там ничего не готовят, а еду привозят из школы №6. Тем не менее, проверяющие осмотрели помещение буфета, где хранятся продукты питания. Там также возникли вопросы к порядку соседства отдельных видов продовольственных товаров.

Кроме того, сотрудники надзорных органов обнаружили несколько десятков пирожков, на которых не было необходимой документации. Работница буфета заверила, что это ее личные. Об этом факте Александр Ландо незамедлительно сообщил завхозу школы.

«Десяток пирожков, она сказала, что это ее личные. Хотя как такое может быть? У нее что, свадьба сегодня?» - возмутился общественник.

Затем он проследовал в помещения туалета, где увидел, что в кабинках нет туалетной бумаги, а у раковин отсутствуют сушилки для рук.

«Ни бумаги, ну сушилок. Деньги с родителей собираете, а этого нет почему-то», - заметил общественник.

«Бумаги нет. Там что, газетой пользуются что ли?» – обратился Ландо к директору.

Та согласилась с критикой, пообещав обеспечить туалеты бумагой, и рассказала о планах закупить сушилки для рук.

Больше всего в этом заведении Ландо удивили цены на еду. Согласно меню, завтрак школьнику обошелся в 47 рублей, обед стоил 75 рублей, а полдник - 37 рублей. По мнению председателя общественной палаты, такие цены доступны далеко не для  всех родителей. Он также выяснил от одной из учительниц, что не все дети в действительно кушают в столовой. Одной из причин было названо сложное материальное положение в семьях.

Сотрудник школы, отвечающий за пищеблок, подтвердила этот факт и уточнила, что таких учеников около 10%.

«Вы представляете вообще, что дети уже в таком маленьком возрасте, от 7 лет, испытывают дискомфорт и вот это неравенство. То есть рядом товарищ поел и пришел сытый, а этот голодный сидит за партой. А все потому, что цены, которые здесь стоят, они очень дорогие. Вы их, может, и не устанавливаете, но вы-то должны об этом говорить, поднимать эту проблему. Вам вот не жалко этих детей? Мне жалко. Вот я представил себя на месте этого ребенка, который сидит там голодный и не может себе позволить поесть. Это страшное дело. Мы с самого детства уже порождаем эту жестокость в них», - заявил Александр Ландо.

Подводя итоги рейда, общественник пообещал поднять вопрос о стоимости питания на областном уровне, чтобы попытаться его разрешить.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественная палата, александр ландо, школьные столовые

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх