26 апреля 11:40 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники одобрили штрафы за незаконную перепланировку квартир

В Саратовской области может быть введена административная ответственность за самовольную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах

11:35, 16 октября 2015

В Саратовской области может быть введена административная ответственность за самовольную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах. Такая инициатива обсуждалась сегодня в общественной палате в ходе «нулевых чтений».

Общественники рассмотрели законопроект «О порядке переустройства и перепланировки в многоквартирных жилых домах», предложенный областными депутатами Леонидом Писным и Сергеем Курихиным. Документ предполагает также введение административной ответственности за самовольный демонтаж стен в квартирах, где пока никто не проживает. Эта норма будет прописана в законе «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

«Это целый закон, который регулирует ту сферу, которая ранее вообще не регулировалась», - заметил председатель комиссии по экспертным заключениям по законопроектам Николай Скворцов.

«У нас закон контролирует переустройство жилых помещений, а переустройство нежилых помещений никто не контролирует», - пояснил представитель облдумы.

Сотрудник аппарата думы также уточнил, что законопроектом предусмотрено наделение полномочиями по надзору за нежилыми помещениями жилищных органов. Предполагается, что за самовольную перепланировку нежилых квартир нарушителей будут наказывать штрафом в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей (для физических лиц), от 20 до 25 тысяч рублей (для юридических лиц).

После небольшого обсуждения общественники пришли к выводу, что такой законопроект действительно необходим. В связи с этим дали ему положительную оценку для последующего рассмотрения в областной думе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественная палата, административная ответственность

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх