28 марта 19:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Писной ждет прекращения путаницы с платежками за капремонт до конца осени

Проблема с обслуживанием специальных счетов в фонде капитального ремонта Саратовской области будет решена до конца осени, если облдума примет соответствующие поправки

16:32, 13 октября 2015

Проблема с обслуживанием специальных счетов в фонде капитального ремонта Саратовской области будет решена до конца осени, если облдума примет соответствующие поправки. Об этом рассказал «Четвертой власти» депутат областной думы Леонид Писной.

Напомним, с 1 октября 2014 года все жители России должны вносить взносы на капремонт, но данный процесс в нашем регионе пошел не так гладко. Жильцы имели право открыть свой специальный счет, либо быть в общем «котле». В 1-м случае платежки присылает управляющая организация, а во 2-м - региональный оператор (фонд капитального ремонта), т.е. фонд не имеет права заниматься взиманием платы со спецсчетов и вообще что-либо с ними делать.

Это повлекло ряд проблем, которые возникли у всех сторон. Например, управляющие компании стали присылать на оплату огромные суммы (по данным Писного, до 50 рублей за квадратный метр), что стало причиной массовых жалоб. Плюс у людей в платежках появились сведения об имеющихся долгах. В частности, «Четвертая власть» сообщала о такой ситуации в доме №134 по проспекту 50 лет Октября, где по документам не было зачислено ни одного платежа за целый год. Это стало причиной бойкотирования жителями дома внесения денег. Кстати, жильцы недавно рассказали «4В», что получили новые платежки с учетом оплаченных взносов.

Руководитель регионального фонда капитального ремонта Сергей Важнов пояснял «4В», что сейчас есть два варианта: либо переделать «хозяином» счета с фонда на управляющую организацию, либо ждать вступления в силу поправок, которые рассматриваются облдуме.

Облдеп Леонид Писной рассказал, что этот законопроект был внесен после тщательного анализа вместе с депутатом Сергеем Курихиным, с министерством строительства и ЖКХ, профильным комитетом думы и фондом капремонта. «Мы внесли законопроект, по которому фонд получал право на то, чтобы обслуживать спецсчета. Законопроект должен был вступить в силу с 1 июля при наличии бюджетных ассигнований на эти цели, потому что, естественно, в распоряжении фонда на какое-то время требуется привлечение средств. Но в конце июня Госдума внесла в Жилищный кодекс поправки, из которых «вроде бы», подчеркиваю, вытекало, что собственники, которые имеют спецсчета, не важно у регионального оператора или в кредитных учреждениях, должны были оплачивать обслуживание своих счетов за собственные деньги», - сказал Писной.

Вместе с тем, по словам депутата, все находятся «не в равных условиях». Ведь в ТСЖ, ЖСК или УК система сбора платежей уже поставленная, никаких больших средств не требуется, а у регионального оператора система поставлена в отношении тех, у кого «котловой» способ оплаты. «Будем настаивать, чтобы фонду увеличили ассигнования, а уже потом будем искать, чем их, так сказать, отработать. Речь идет где-то о 12 млн рублей в год», - подчеркнул Леонид Александрович.

«После долгих обсуждений в областной думе при содействии прокуратуры мы нашли консенсус со всеми. На сегодняшний день в закон о региональном операторе вносится еще одна поправка, ее авторы Сергей Нестеров и Леонид Писной. Мы рассчитываем, что в октябре поправка будет принята, а с 1 ноября, максимум с 1 декабря фонд приступит к обслуживанию своих спецсчетов – это 1600 домов, счета которых открыты в фонде», - продолжил народный избранник.

Леонид Писной выразил надежду «на взаимопонимание со стороны правительства и других депутатов», потому что пока никаких других вариантов мы пока не видно.

В заключение областной депутат призвал саратовцев «понять эту ситуацию, откладывать где-то деньги, потому что пробел в обслуживании спецсчетов не означает, что за эти [пропущенные] месяцы не придется оплачивать».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

капитальный ремонт, двойные платежки, леонид писной

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх