18 апреля 18:00 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В думе рассказали о парадоксах в сфере ЖКХ

В Саратовской области растет число учебных центров дополнительного образования, но сокращается число преподавателей. О таком парадоксе сегодня рассказал директор «Саратовского областного учебного центра» Виталий Сальников

13:10, 8 октября 2015

В Саратовской области растет число учебных центров дополнительного образования, но сокращается число преподавателей. О таком парадоксе сегодня рассказал директор «Саратовского областного учебного центра» Виталий Сальников на заседании круглого стола в региональном парламенте.

Эксперты осуждают дефицит профессиональных кадров в сфере ЖКХ. «Раньше 6 учебных центров было на весь Саратов, сейчас их более 40. Парадокс ситуации заключается в том, что количество преподавателей не увеличивается, а уменьшается, а количество центров учебных растет. Что такое современный учебный центр - это руководитель, и, слава богу, если бухгалтер есть, автомобиль, в бардачке - печать, в багажнике - мешок для денег. Все», - рассказал Виталий Сальников. По его словам, никто сегодня не сможет сказать, сколько нужно готовить специалистов для работы в системе ЖКХ, поскольку нет единой базы кадров.

Также глава учебного центра рассказал о том, что требования к рабочим специальностям постоянно увеличиваются. «Раньше у нас был курс подготовки оператора котельной, это котел-универсал чугунный, и мы штамповали этих людей. Сейчас такого нет, сейчас по курсу «оператор котельной» у нас 10 направлений, и вообще у нас в последние годы - это индивидуальные программы подготовки специалиста, ширпотреба нет».

Его поддержал  заместитель начальника Госжилинспекции Саратовской области Виктор Цопин. По его словам, если раньше слесарь ассоциировался с «пьяным мужиком», «который за трешницу выполнит всю работу», то сегодня системы отопления в многоэтажках автоматизированы и порой компьютеризированы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, обучение специалистов, виталий сальников

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх