29 марта 16:57 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Болтухин прогнозирует мокрый снег, гололедицу и похолодание до -6

В Саратовской области начинается холодный период с мокрым снегом, северным ветром и гололедицей

15:05, 5 октября 2015

В Саратовской области начинается холодный период с мокрым снегом, северным ветром и гололедицей. Как сообщил «Четвертой власти» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин, такие прогнозы могут быть основанием для наступления досрочного отопительного сезона.

«Первые два дня будет довольно-таки тепло и даже жарко для этого времени года», - отметил Болтухин. Так, завтра днем по районам ожидается от +14 до +19 градусов, но юге Левобережья даже до +23. Ночью будет от +6 до +11 градусов, в пониженных местах - от +2 до +5. В Саратове прогнозируется днем от +17 до +19 градусов, ночью - от +8 до +10.

В ночь на среду, подчеркнул Болтухин, начнется активное поступление холода, которое продлится длительное время - вплоть до 20-х чисел октября. В частности, южный ветер сменится на северо-западное, а потом и на северное направление, он подует со скоростью 6-11 м/с и будет усиливаться в порывах до 15-20 м/с.

«Пойдут осадки, и не только в виде дождя, но и по части территории, по северу, есть вероятность мокрого снега. Будет ухудшаться видимость до туманов», - добавил собеседник «4В».

Температура воздуха к 8 октября понизится ночью от +2 на юге до -3 по большей части области, а по северу - до -6 градусов. Днем воздух будет прогреваться в интервале от +1 до +6 градусов. В Саратове ожидается ночью около 0 градусов (от -1 до +1), а днем - от +3 до +5.

«В сочетании с ветром это будет крайне дискомфортно», - обратил внимание Михаил Болтухин.
По словам синоптика, ввиду осадков «резко осложнятся условия на части дорог нашей области из-за гололедицы». «Автомобилистам не грех учесть этот фактор. Так что нужно быть предельно осторожными», - сказал он. Болтухин прогнозирует 8 октября «репетицию» так называемого Дня жестянщика, когда из-за резкого возникновения гололеда на дорогах случаются множество ДТП, и города становятся одной большой пробкой.

Михаил Федорович заявил, что 100% будут такие условия, при которых среднесуточная температура воздуха ожидается менее +8 градусов (как минимум на 3 недели). Для начала отопительного сезона необходимо 5 холодных дней, напомнил Болтухин. Собеседник «4В» пояснил, что власти ориентируются на прогноз, можно сделать отопсезон хоть с 8-го числа, либо позднее. Но это уже будут решать чиновники.

Напомним, для объектов социальной сферы Саратова отопительный сезон начнется 7 октября. Такое решение озвучил сегодня на совещании глава администрации Александр Буренин. «Остальные потребители могут подключать отопление по заявкам», - заявил он.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх