25 апреля 09:52 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области на одного безработного приходится две вакансии

кризисные явления сказались на региональном рынке труда. С начала года количество безработных граждан выросло на 2063 человек, или на 18%.

16:26, 29 сентября 2015

В Саратовской области к концу сентября официально безработными были признаны 13,4 тысячи человек. Такие данные сообщает региональное министерство занятости, труда и миграции.
Ведомство напоминает, что уровень безработицы составляет 1,1%, в то время, как в среднем по России, этот показатель держится на уровне 1,3%.

В министерстве утверждают, что каждый четвертый безработный проживает в Саратове. В областном центре официальный статус не имеющих работу есть у 3429 человек.

Ведомство признает, что кризисные явления сказались на региональном рынке труда. С начала года количество безработных граждан выросло на 2063 человек, или на 18%. В областном центре численность безработных выросла на 666 человек, или на 24,1%. Министерство также отмечает небольшую тенденцию к снижению этого показателя. В сентябре количество незанятых граждан уменьшилось на 21 саратовца.

Среди уволенных с областных предприятий 19% сотрудников ранее работали на обрабатывающих производствах, 18% - в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг, 16% - в торговле и бытовом обслуживании, по 7% - на транспорте и в связи и в образовательных учреждениях.

В настоящее время в режиме неполной занятости в Саратовской области работают 3,7 тысячи человек. По инициативе администрации в так называемом простое находится 600 жителей региона.
К концу сентября предприятия и организации предоставили сведения о на наличии 26130 вакансий. Только в Саратове работодатели готовы трудоустроить 15915 человек. Вакансии на рабочие профессии открыты в большом количестве, их доля от общего числа предложений на рынке труда по данным сайта http://saratov.trud.com составляет порядка 19 процентов.

Службы занятости помогли найти работу 43,9 тысячам саратовцев. Как сообщает министерство,    в общественных работах приняли участие 4805 человек, на временные работы трудоустроены 8285 несовершеннолетних граждан. Кроме того, на профессиональное обучение направлены 2282 безработных, 329 женщин с детьми до 3-х лет и 104 незанятых пенсионера, стремящихся возобновить трудовую деятельность.

Минтруд прогнозирует до конца года высвобождение 3,5 тысяч человек с 224 предприятий области.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

безработица, занятость

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх