28 марта 19:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Член ОП считает незаконными действия УФАС в отношении журналистов

Член Общественной палаты Саратовской области Евгений Пятайкин считает действия регионального Управления антимонопольной службы, не допустившего журналистов на заседания комиссии, незаконными

14:31, 28 сентября 2015

Член Общественной палаты Саратовской области Евгений Пятайкин считает действия регионального Управления антимонопольной службы, не допустившего журналистов на заседания комиссии, незаконными. Чиновники объяснили свое нежелание видеть представителей СМИ тем, что может быть, якобы нарушен закон о персональных данных.

Представители саратовских СМИ пытались попасть на заседание комиссии региональной антимонопольной службы, на которой рассматривались итоги аукциона по аренде имущества турбазы аграрного университета.

«Полагаю, в данном случае нарушены главные принципы работы ведомства - принципы гласности и открытости, - прокомментировал «Четвертой власти» действия чиновников федеральной структуры.  -  Давайте приведем аналогии с судебными процессами, когда также рассматриваются дела, в которых звучат персональные данные. Думаю, что ограничения УФАС обусловлены нежеланием службы афишировать свою работу. Ведь все данные заранее публикуются на сайте, и никто не считает это нарушением закона».

Евгений Пятайкин сообщил, что и сам столкнулся со своеобразными методами работы антимонопольщиков. «По роду своей деятельности, как адвокат, я представлял интересы одной из компаний, - поведал он. - Но меня не предупредили о проведении комиссии, на которой должны были рассматривать дело. Узнал случайно, сам пришел. Столкнулся с тем, что они не хотели меня видеть на заседании».

Общественник полагает, что при отказе чиновников в присутствии на заседании журналистов можно усмотреть и препятствование их профессиональной деятельности. «По данному факту можно обратиться в следственное управление СКР. Также можно обратиться и в прокуратуру, чтобы они в рамках своих полномочий проверили законность действий УФАС», - посоветовал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественная палата, евгений пятайкин, уфас, сми

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх