На новой набережной отреставрировали граффити «Волжской волны»
13:56, 21 сентября 2015
В Саратове на новой набережной отреставрировали работы художников I открытого граффити-фестиваля «Волжская волна». Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.
Всего были отреставрированы 12 работ райтеров из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Челябинска и других городов. Восстановлением картин занималась художница Анна Пересторонина. «Многие прохожие, видя меня с баллончиком в руках, думали, что я закрашиваю работы и просили этого не делать. В ответ я говорила, что наоборот их восстанавливаю, и тогда они оставались довольными», - рассказала Анна Пересторонина. Она отметила, что «над картинами работали профессионалы». «В них слышалась экспрессия, ощущались старательность и личный вклад каждого».
Первый фестиваль «Волжская волна», работы которого восстанавливала Пересторонина, проходил в июне прошлого года. В нем участвовали 28 уличных художников из 11 регионов страны. В рамках фестиваля райтеры украсили стену на новой набережной изображениями героев книг знаменитых саратовских писателей или их портретами. Картины были посвящены Великой Отечественной войне и герою Советского союза Василию Клочкову, первому космонавту Юрию Гагарину и советской летчице Марине Расковой. Были также изображены утес Степана Разина, волжские бурлаки, Увек, городской парк, «Саратов в целом». Перенесены на стены набережной и памятник «Журавли», здание цирка, представлена работа «Лев».
В этом году прошел второй фестиваль «Волжская волна».
- 1 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 2 В Саратов прибыли участники автопробега на раритетных автомобилях «Победа»
- 3 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 4 Саратовская теннисистка завоевала серебро мировой серии в ЮАР
- 5 Депутат Панков обратится в УКС из-за проблем в новых домах Заводского района
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 5 В районах Саратовской области появятся 11 новых спортивных площадок








