26 апреля 11:56 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты одобрили отсрочку повышения зарплат бюджетников

Ежегодную индексацию окладов 120 тысяч саратовских бюджетников могут перенести с 1 октября на 1 декабря. Речь идет о работниках, осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов госвласти

16:07, 17 сентября 2015

Ежегодную индексацию окладов 120 тысяч саратовских бюджетников могут перенести с 1 октября на 1 декабря. Речь идет о работниках, осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов госвласти. Такой законопроект сегодня вынесли на заседание Саратовской областной думы.
На заседании комитета по социальной политике документ представила министр занятости и труда Наталья Соколова. По ее словам, перенос связан с социально-экономической неопределенностью в регионе и стране.

Председатель Федерации профсоюзных организаций Михаил Ткаченко отметил, что сегодня по этому вопросу было проведено совещание. «Мы пришли консенсусу и пришли к заключению, что в настоящее время надо провести работу, чтобы этот закон был разъяснен населению, предстоит большая работа», - заметил он.

По словам профсоюзного лидера, его этот законопроект не устраивает, но соратники рекомендовали ему воздержаться от голосования за него. При этом он отметил, что и у бюджетных организаций не сложилось четкой позиции по инициативе. «Такого, что категорически против, сегодня на заседании комиссии, у нас были представители всех бюджетных организаций, не звучало», - сказал он.

«Реально мы получим так, что 2 месяца люди не получат зарплату с индексацией?» - уточнил коммунист Сергей Афанасьев.

Наталья Соколова отметила, что этой категории бюджетников и так регулярно повышается зарплата по майским указам президента. Слишком частая индексация, по ее мнению, может привести к «имущественному расслоению» между ними и работниками других отраслей. «У бюджетников повышение и раз и два, а в реальном секторе, кто дает налоги, у них этого процесса не происходит, это тоже аргумент», - заметила министр.

В итоге депутаты вынесли законопроект на думу, при этом коммунист воздержался от голосования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

индексация зарплат, бюджетники

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх