20 апреля 15:12 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко и Радаев станцевали на торжествах ко Дню города

Сегодня в Саратове проходят торжества в честь Дня города. Старт праздничным мероприятиям был дан костюмированным шествием от Набережной Космонавтов

16:49, 12 сентября 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня в Саратове проходят торжества в честь Дня города. Старт праздничным мероприятиям был дан костюмированным шествием от Набережной Космонавтов до Театральной площади, переросшим в большой концерт.

В 11.00 от памятника Гагарину на набережной выдвинулось 6 колонн, каждая из которых представляла район города. Все участники шествия были одеты в народные костюмы. Проходя по центральным улицам Саратова, они пели и поздравляли прохожих с праздником.

Возглавили необычное шествие «ожившие» основатели нашего города – князь Григорий Засекин и воевода Федор Туров. Они проплывали на «корабле», в роли которого была обвешанная специальным дополнительным каркасом грузовая «Газель». Следом за ними шли молодые люди в костюмах стрельцов - именно они составляли большую часть населения в первые годы.

Саратовцы с интересом и удивлением рассматривали колонны. Почти все прохожие старались запечатлеть процессию на камеру своего телефона. Кто-то, решив воспользоваться моментом, делал эффектные селфи на фоне красочного шествия.

В завершении все колонны пришли на Театральную площадь, где спустя несколько минут начался праздничный концерт, погрузивший зрителей в историю родного города. Среди почетных гостей мероприятия были губернатор Валерий Радаев, главный федеральный инспектор Марина Алешина, председатель облдумы Владимир Капкаев, глава Саратова Олег Грищенко, глава горадминистрации Александр Буренин, областные депутаты и чиновники, а также ветераны Великой Отечественной войны.

Выступая с приветственным словом Валерий Радаев отметил, что 425-й юбилей города совпал с другими круглыми датами для страны и региона. В следующем году область отметит свое 80-летие, а также 55 лет со дня первого полета человека в космос.

«Эти вехи объединяют все поколения саратовцев, как объединила нас эта площадь, где вместе с ветеранами и почетными гражданами студенты и школьники рядом со всей вертикалью власти всех уровней. Наши граждане – главное достояние Саратова. Благодаря самоотверженности, мужественности, доблести саратовцев в этом году наш город удостоился высокого звания – Город трудовой славы. Мы любим Саратов, мы гордимся его неповторимой аурой и уникальной атмосферой», - заявил губернатор.

Он также напомнил, что наш город подарил стране и миру знаменитых писателей, актеров и спортсменов.

«Город, живущий в ритме современности, по-прежнему дает нам силы, вдохновляет, заряжает энергией будущего. Спортсмены и студенты, программисты и медики, музыканты и топ-менеджеры своими победами, успехами и новациями прославляют Саратов в России и в мире. И если в преддверии юбилея области мы говорим, что наш регион – территория первых и лучших. То, празднуя сегодняшнюю круглую дату, подчеркиваю, Саратов – город талантов, город лидеров, город самородков и, конечно же, самых красивых девушек в стране», - воскликнул Радаев.

После этого на главной площади города начался многотысячный концерт с участием местных творческих коллективов и школьников. По задумке режиссеров, каждое действие символизировало конкретный этап в развитии Саратова. В итоге зрителям буквально показали историю областного центра буквально со дня его основания до наших дней.

Удивили публику буквально с первых минут, когда в центр площади выехал «КамАЗ», декорированный под гору Сарытау, а рядом несколько десятков детей растянули голубую ленту, символизирующую реку Волгу. После чего перед саратовцами появились князь Засекин и воевода Туров на своем корабле.

Затем появился и великий император Петр I, а вместе с ним больше сотни танцоров в национальных костюмах. На карете выехала и императрица Екатерина II, рядом с которой вальсировали дамы и кавалеры в бальных нарядах.

Саратовский губернатор Петр Столыпин предстал перед публикой на белом коне, его окружали крестьяне и кузнецы, параллельно с этим проходила ярмарка с песнями и плясками. Народные мотивы настолько понравились публике, что некоторые пританцовывали в такт. Среди тех, кто не смог удержаться, оказался и глава Саратова Олег Грищенко, исполнивший несколько движений народного танца. Стоявший рядом Валерий Радаев чуть позже присоединился к нему в качестве аккомпаниатора, скромно пощелкивая пальцем и притопывая ногой, и оглядываясь на журналистов. 

Особое внимание организаторы уделили Великой Отечественной войне. На площадь вышли сотни саратовских школьников и школьниц. Девушки в образе зенитчиц показали работу саратовских госпиталей и заводов, производивших продукцию для фронта. В конце выехал «поезд Победы», который привез с войны советских солдат, роль которых исполнили юные саратовцы. За ними колонной прошла военная техника. Окончание войны ознаменовали праздничным вальсом под песни военных лет.

Затем зрителям показали работу саратовских заводов и строителей, которые восстанавливали страну из руин. После чего настало мирное время и город расцвел. На площадь выбежали маленькие танцоры в красочных костюмах, а параллельно выступали клоуны. За ними вышли и молодые пары, мамы с колясками, студенты из стройотрядов.

Завершился концерт выступлением местных спортсменов, которые продемонстрировали современное развитие Саратова. В самом конце почти две сотни школьников спели песню, написанную специально к юбилею родного города, а также выпустили в небо воздушные шары с флажками «Саратову 425». 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

танцы, День города, Валерий Радаев, Олег Грищенко, карнавал

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх