29 марта 13:53 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На публичных слушаниях заявили о «вырубке Кумысной поляны»

На территории бывшего лагеря «Лесной» на 9-й Дачной планируется построить 10 многоэтажных домов высотой от 3 до 8 этажей, а также 12 коттеджей

12:49, 4 сентября 2015

Фото: Сергей Щукин

На территории бывшего лагеря «Лесной» на 9-й Дачной планируется построить 10 многоэтажных домов высотой от 3 до 8 этажей, а также 12 коттеджей. Населения нового микрорайона может составить 2417 человек. Такая информация сегодня прозвучала на публичных слушаниях в Саратове. В настоящее время данный земельный участок принадлежит некому Абасову из ООО «Град-Инвест».

«Проектом планируется предусмотреть строительство жилой группы среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки, группы усадебной жилой застройки в юго-западной части участка и сопутствующих объектов, которые необходимы для застройки», - пояснил начальник отдела перспективного градорегулирования и планировки территорий комитета по градостроительной политике администрации города Алексей Шушарин.

Также, по его словам, на территории в 8,8 га появятся улично-дорожная сеть, магазины, автостоянки. Присутствующие на слушаниях горожане встретили эти слова с большим неодобрением. В зале собрались жители 9-й Дачной, экологи и общественники, они заявляют, что, по сути, речь идет о вырубке части парка «Кумысная поляна». Чиновники же возражают, что территория не затрагивается «ни на миллиметр».

Сотрудник отделения Русского географического общества Андрей Рагуля выразил недоумение, каким образом эта территория из рекреационной зоны перешла в зону среднеэтажной жилищной застройки. 

«Проводилась ли экспертиза, и если проводилась, то кем и можно ли с ней ознакомиться, о том, насколько ухудшится или, мягко говоря, изменится экологическое состояние данной территории», - спросил он у заместителя главы горадминистрации Андрея Гнусина.

Чиновник пояснил, что «проведение экологической экспертизы с 2005 года в отношении объектов градостроительной деятельности не проводится».

Тогда граждане спросили, сколько деревьев застройщик намерен срубить. Андрей Гнусин пояснил, что этот вопрос будет рассматриваться только после выдачи разрешения на строительство.

«Речь идет о намерениях заявителя построить такой тип застройки на данном земельном участке», - сказал он.

За него ответил Рагуля, он сказал, что лично сравнил планируемый проект застройки с территорией Кумысной поляны.

«Будет снесено, кустарники не считали, около 2,5 тысяч деревьев, и будет затронута дубовая вековая роща, которая едина с Кумысной поляной.

А эколог Ольга Пицунова добавила, что по закону вокруг жилых домов необходимо создать противопожарную  защитную зону в 100 метров, то есть, дополнительно вырубить деревья.

Отметим, что на слушаниях также присутствуют казаки, которые выступают против строительства домов на 9-й Дачной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, кумысная поляна, вырубка, публичные слушания

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх