24 апреля 00:30 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На фестивале реконструкции в Увеке будут продавать шкуры животных в качестве «сувенирки»

На память о посещении фестиваля на средневековом базаре можно будет приобрести шкуры животных, ремни, гребни из рога и дерева

18:17, 3 сентября 2015

На фестивале исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города» в Саратове будут продавать шкуры животных и гребни из рога в качестве сувениров. Об этом рассказал старший научный сотрудник Саратовского областного музея краеведения, археолог Дмитрий Кубанкин.

Фестиваль пройдет уже в эту субботу на площадке близ поселка Увек в Заводском районе города. Гости мероприятия смогут «перенестись из современного мегаполиса в средневековый город Укек, который являлся одним из крупнейших центров Золотой Орды в Нижнем Поволжье». В этом году в нем примут участие мастера по изготовлению старинных изделий из Москвы, Тулы, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Волгограда, Ставрополя, Саратова, Энгельса, Санкт-Петербурга, Самары и Пензы.

«Прямо на ваших глазах стеклоделы, гончары и кузнецы изготовят точные копии средневековых золотоордынских изделий - стеклянные бусы, глиняную посуду, литые украшения из цветных металлов.

На память о посещении фестиваля на средневековом базаре можно будет приобрести шкуры животных, ремни, гребни из рога и дерева. На русском подворье берестянщик научит всех желающих мастерить интересные «средневековые» поделки из бересты. По традиции большой интерес вызывает ставка эмира - историческая юрта. В этом году она изготовлена в Бурятии специально для нашего фестиваля. Здесь гостям покажут, как делают кольчуги и чеканят «старинные» монеты», - поделился Кубанкин.

Помимо этого на площадке фестиваля будет работать павильон с находками Саратовского областного музея краеведения.

«Экспозиция включает экспонаты раскопок за последние 120 лет. Бронзовые зеркала, стеклянная шпилька, посуда, предметы торговли - все это будет доступно для посетителей фестиваля. Также можно будет ознакомиться с картой торговых связей Укека. Узнать, как выглядели наши предки из Укека и окрестностей, поможет реконструкция лиц жителей средневекового города», - уточнил археолог.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

укек, историческая реконструкция

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх