Банк навязывал клиентам невыгодные условия
13:39, 14 августа 2015
«Юниаструм банк» навязывал клиентам условия по кредитным договорам, которые ущемляют права потребителей. Об этом сегодня сообщает Управление Роспотребнадзора по Саратовской области.
Ведомство считает, что в типовые договоры потребительского кредитования были неправомерно включены некоторые условия. В частности, банк взимал с заемщиков платы за услуги «Страхование заемщиков потребительских кредитов» и за услуги «Страхование жизни и здоровья заемщиков потребительских кредитов +Защита от потери работы», оставлял за собой право вносить изменения в условия и тарифы. Кроме того, у клиентов не спрашивали их согласие или отказ в передаче персональных данных третьим лицам, а также не предоставляли возможность самостоятельно определять выгодоприобретателя по договору страхования.
Управление Роспотребнадзора выписало банку предписание об устранении нарушений. «Юниаструм банк» не согласился с выводами ведомствами и обжаловал их в Арбитражном суде Саратовской области и в 12-м Арбитражном апелляционном суде. Однако в судебных инстанциях согласились с тем, что условия кредитной организации ущемляют права потребителей и оставили предписание регионального ведомства без изменения.
Как информирует Управление, всем клиентам банка, у которых в договорах кредитования есть вышеназванные условия, можно обратиться за консультацией в ведомства для восстановления нарушенных прав.
- 1 Тело пропавшего в Ровенском районе подростка обнаружили на другом берегу Волги
- 2 Володин: Накопившиеся проблемы «Почты России» будут решать законодательно
- 3 Саратовским педагогам в отдаленных районах планируют ввести доплаты
- 4 Названы лучшие и отстающие районы Саратовской области по ключевым показателям
- 5 Наркозакладчик попытался сбежать от полиции и устроил ДТП на Кутякова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 На Танкистов застрелили мужчину. Подозреваемого поймали у границы РФ





