Успенский пост начался медовым Спасом
09:14, 14 августа 2015
Сегодня у православных христиан начался Успенский пост. Он всегда начинается 14 августа с праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Его начали отмечать в Константинополе в начале IX века. В этот день христиане просили Бога избавить их от болезней, свирепствовавших тогда в Византии. Этот праздник имеет еще одно название – медовый Спас. По традиции в храмах после утреннего богосдужения происходит освещение меда.
19 августа празднуется Преображение Господне, который принято также называть яблочным Спасом. Завершается пост праздником Успения Божией матери.
Успенский пост считается таким же строгим, как и Великий. По церковному уставу в понедельник, среду и пятницу предписывается сухоядение (хлеб, свежие овощи, фрукты), во вторник и четверг - можно вкушать горячую пищу без масла, в субботу и воскресенье - с растительным маслом. В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба.
«В Успенский пост необходимы также и усиленная молитва, и повышенное внимание к себе, своим поступкам, и добрые дела, и воздержание от всего злого. Пост телесный в данном случае - хорошее вспомогательное средство ко всему этому», - сообщает Саратовская епархия.
- 1 Ново-Астраханское шоссе готовят к закрытию для строительства моста
- 2 В Ершове мужчина умер за рулем и врезался в дом
- 3 В Саратовской области пройдут местами сильные дожди с грозами и градом
- 4 В аэропорту Гагарин ограничили полеты самолетов из-за атаки дронов
- 5 Володин: Нужно создавать условия для развития социально ориентированного бизнеса
- 1 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 2 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник








