Успенский пост начался медовым Спасом
09:14, 14 августа 2015
Сегодня у православных христиан начался Успенский пост. Он всегда начинается 14 августа с праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Его начали отмечать в Константинополе в начале IX века. В этот день христиане просили Бога избавить их от болезней, свирепствовавших тогда в Византии. Этот праздник имеет еще одно название – медовый Спас. По традиции в храмах после утреннего богосдужения происходит освещение меда.
19 августа празднуется Преображение Господне, который принято также называть яблочным Спасом. Завершается пост праздником Успения Божией матери.
Успенский пост считается таким же строгим, как и Великий. По церковному уставу в понедельник, среду и пятницу предписывается сухоядение (хлеб, свежие овощи, фрукты), во вторник и четверг - можно вкушать горячую пищу без масла, в субботу и воскресенье - с растительным маслом. В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба.
«В Успенский пост необходимы также и усиленная молитва, и повышенное внимание к себе, своим поступкам, и добрые дела, и воздержание от всего злого. Пост телесный в данном случае - хорошее вспомогательное средство ко всему этому», - сообщает Саратовская епархия.
- 1 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 2 Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность
- 3 Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка
- 4 Саратовцам напомнили о запрете продажи алкоголя в День молодежи
- 5 В Саратовской области ожидается дождь и температура не выше +21
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








