29 марта 17:30 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главный ветеринар: Услуги крематория платные, но мы не наживаемся

В Саратове владельцам умерших домашних животных предлагают их кремировать, чтобы захоронить останки в любом удобном месте.

16:26, 24 июля 2015

В Саратове владельцам умерших домашних животных предлагают их кремировать, чтобы захоронить останки в любом удобном месте. Такую информацию озвучил начальник управления ветеринарии региона Алексей Частов в ходе пресс-конференции, посвященной вспышке африканской чумы свиней в нескольких районах области.

По его словам, во всех муниципалитетах, где были обнаружены больные особи, был проведен их отстрел и сожжение. После этого останки поступают в специальные скотомогильники. Все биотермические ямы были отремонтированы в прошлом году, отметил Частов.

«В каждом районе есть скотомогильники, часть из них состоит на балансе кого-то. В прошлом году у нас была завершена работа по восстановлению разрушенных скотомогильников. Таких в регионе сейчас  57. В каждом районе по 2 скотомогильника. Там, где не смогли восстановить, при ветслужбе установили крематории», - рассказал он.

По словам чиновника, зачастую распространение инфекции происходит по вине владельцев животных при их захоронении.

«То есть пало животное, не сообщили в ветинспекцию, его выбросили и все. Хорошо, если оно не болеет, а если болеет, то инфекция будет распространяться», - пояснил Частов.

Он также рассказал, что в Саратове недавно начал работу передвижной крематорий для владельцев домашних животных, которые не хотят хоронить трупы своих любимцев в скотомогильнике.

«Но не всегда всем эстетично, чтобы их любимец был захоронен в биотермической яме. У нас есть машина оборудованная, чтобы забрать это падшее животное, крематорий. Потом останки возвращаются владельцу, с ними они могут уже что угодно. То есть захоронить так, как им бы хотелось. Это платные услуги, но у нас нет цели, чтобы нажиться на этом», - заявил Алексей Частов.

По его словам, в областном центре все делается для того, чтобы перейти к цивилизованному контролю за распространением инфекции и лечению больных животных.

«У нас есть и глазная клиника для животных, и зубная клиника. Все это платно, но это не частная клиника. Еще раз повторю, у нас нет цели заработать на этом», - отметил чиновник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, крематорий для животных, ветеринары, алексей частов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх