25 апреля 15:27 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Низкие тарифы на транспорте могут помешать безопасности пассажиров и вызвать социальный взрыв

Об этом сегодня заявили перевозчики на заседании делового пресс-клуба, посвященном росту тарифов

13:23, 23 июля 2015

Плачевная ситуация в транспортной отрасли Саратовской области может привести к социальному взрыву. Об этом сегодня заявили перевозчики на заседании делового пресс-клуба, посвященном росту тарифов на проезд в общественном транспорте.

Частные перевозчики заявили, что из-за низких тарифов у них большие проблемы с автобусами, а также с кадрами – саратовские водители предпочитают работать в тех регионах, где проезд дороже, поскольку там больше зарплаты. Они напомнили, что тарифы в регионе давно отстали от роста налогов, коммунальных услуг, КАСКО И ОСАГО.

«В настоящий момент то, что мы собираем в доходную часть, выручку, она уже не покрывает наши прямые затраты – это стоимость топлива, это техническое обслуживание и ремонт, это заработная плата водителям, - рассказал гендиректор ОАО «Автоколонна №40» Николай Зайцев. - Все остальные платежи – КАСКО, ОСАГО, налоги, мы государственное предприятие, рассчитываем только на бюджетные поступления, которые на настоящий момент идут крайне и крайне нерегулярно, - рассказал руководитель .

Он напомнил, что перевозчики несут большую социальную нагрузку, обслуживая льготные категории граждан – пенсионеров, студентов.

«Если мы не сможем, например, выпустить автобус на дачный маршрут, представляете, какой будет колоссальный социальный взрыв?!» - добавил он.

Заместитель председателя комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Александр Куликов согласился с ним, отметив, что сегодня к перевозчикам предъявляются все более жесткие требования, и они также требуют дополнительных расходов.

«Есть ряд нормативных актов, неисполнение которых просто невозможно, а исполнение которых накладывает очень серьезную составляющую на формирование областного тарифа перевозок. На сегодняшний день они сведены к тому, что каждый подвижной состав должен иметь оборудование ГЛОНАСС, не только установленный, но и подключенный ко всем базам. Далее, сейчас очень повышаются требования в части безопасности перевозок законами о транспортной безопасности. Современные требования приводят к тому, что необходимость возникает в каждом подвижном составе иметь системы фото и видеонаблюдения, фото и видео фиксации, нахождение пассажиров в салоне должно быть под контролем. Это мы пока направляем в рекомендательной части перевозчикам, но не удивлюсь, если в ближайшее время это будет утверждено, к этому все идет, потому что вопросы террористической безопасности не смягчатся. А только обостряются в последние годы, - рассказал чиновник. – Эти вещи люди должны понимать, изменения направлены не только на перевозки, но самое главное на безопасность перевозок».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, рост тарифов

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх