26 апреля 13:29 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Оппозиционеры расширение полномочий полицейских считают закручиванием гаек

Саратовские оппозиционеры считают расширение прав полицейских «закручиванием гаек» в борьбе с несогласными.

17:25, 22 июля 2015

Саратовские оппозиционеры считают расширение прав полицейских «закручиванием гаек» в борьбе с несогласными. Такая информация прозвучала в ходе сегодняшней пресс-конференции с представителями местных оппозиционных партий и движений  Павлом Галактионовым (РОС), Александром Глущенко (ОП ПОИСК), Алексеем Лукьяновым (Республиканский клуб) и Александром  Стрыгиным (Республиканский клуб).

Основной темой мероприятия стало обсуждение внесенного в Госдуму законопроекта о расширении полномочий сотрудникам полиции. Согласно данным изменениям правоохранители смогут стрелять в женщин (кроме беременных), в условиях крайней необходимости открывать огонь в толпе, досматривать граждан, «если имеются основания полагать», что они имеют при себе оружие.

Первым слово взял активист общественного движения «Республиканский клуб» Алексей Лукьянов. По его мнению, все указанные поправки станут дополнительным оружием борьбы с оппозиционными силами. В частности, он указал на проблему согласования при проведении массовых мероприятий. Лукьянов уверен, что расширение прав полицейских станет ущемлением прав рядовых граждан.

«У нас в России гражданин не имеет никакой власти, хотя в Конституции написано, что она есть у него», - заявил он.

«В руках полиции находится право применения силы. Это может относиться к владению судьбой человека», - добавил спикер.

В результате может сложиться такая ситуация, что в России отношения власти и народа станут «не правоотношениями, а отношениями рабов и владельцев», предположил Лукьянов.

«Такие поправки создают предпосылки к гражданской войне с силовыми структурами», - резюмировал активист.

В первую очередь поправки в закон «О полиции» могут только ограничить проведение публичных акций для оппозиционных сил, заявил активист партии «Поиск» Александр Глущенко. В Саратове уже наблюдаются такие проблемы, заверил он.

В качестве примера руководитель отделения партии «Российский общенародный союз» Павел Галактионов назвал недавний отказ администрации в проведении массового пикета в поддержку всероссийской акции против этих поправок.

«Буквально вчера отказали под надуманным предлогом того, что площадь Чернышевского будет отдана под аттракцион», - рассказал националист.

По его мнению, это является нарушением норм статьи 31 Конституции Российской Федерации.

Участники пресс-конференции в один голос заявили, что принятие подобных поправок не что иное, как «закручивание гаек» в борьбе с оппозиционными силами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, оппозиция, полиция

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх