29 марта 00:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерий Радаев назвал журналистов «солдатами правды»

В Саратове завершился Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ «Мир права»

07:34, 16 июля 2015

Фото: Диана Бурлаченко

В Саратове завершился Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ «Мир права». Торжественная церемония награждения участников и победителей состоялась вчера на базе Саратовской государственной юридической академии.

Почетными гостями мероприятия стали депутат Госдумы Сергей Железняк и автор программы «Честный детектив» Эдуард Петров. В церемонии также приняли участие губернатор Валерий Радаев, начальник УФСБ региона Игорь Малявин, замруководителя СУ СКР области Сергей Седов, председатель облдумы Владимир Капкаев и глава администрации Саратова Александр Буренин.

В своем приветственном слове глава региона отметил, что уровень конкурса за все время проведения значительно вырос.

«Не скрою, горд, что конкурс этот родился и получил прописку на Саратовской земле. Хотя все закономерно. Ведь именно здесь в исторической ретроспективе переплетались восточные правовые традиции и юридические стандарты западной цивилизации. Восток и Запад всегда бок о бок существовали на нашей территории. И возможно, поэтому неиссякаемый интерес саратовских юристов и журналистов к исследованию правовых аспектов жизни людей. За 7 лет «Мир права» вырос до уровня авторитетного международного форума, имеющего огромный потенциал развития», - заявил он.

«Уже давно замечено, что слова право и правда однокоренные и близки по значению. Правда конкурса - вы, журналисты. Вы выступаете в роли солдат правды. Но в отличие от боевых солдат выполняете приказы совести, а не приказы командиров», - добавил Радаев.

Помимо этого губернатор подчеркнул, что роль журналистики для сохранения информации о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны неоценима. По его мнению, документальный жанр способствует не только развитию истории, но и помогает создать идеальное общество.  

«Ведь, как известно, искусство не горит, кино не умирает, а документальное кино становится летописью страны. Вы делаете большое дело еще и потому, что занимаетесь темой права, которая актуальна во все времена, при любых социальных формациях. Испокон веков человечество стремилось построить идеальное общество, где бы соблюдались и строго защищались права каждого. Но, как известно, идеал труднодостижим, зато стремление к нему поднимает любые благородные усилия. В данном случае мы говорим о развитии правового сознания и гражданской ответственности. Не просто говорим, но и видим, как происходят эти процессы на примере ваших работ», - заверил Валерий Радаев.

После этого высокие гости вручили участникам и победителям различных номинаций награды и памятные призы, среди которых была дорогостоящая электроника. Лучшим же, по мнению жюри конкурса, стала работа специального корреспондента ГТРК «Славия» Вадима Алексеева из Великого Новгорода под названием «Дело «Важной птицы». В данном сюжете журналист рассказал о многомиллионных долгах руководства птицефабрики в Боровичах перед работниками по выплате зарплаты. К решению проблемы пришлось подключиться руководству Новгородской области и региональных управлений силовых ведомств. В итоге дело обернулось уголовным преследованием владельцев предприятия.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, сми, конкурс, валерий радаев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх