29 марта 16:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фестиваль в Увеке станет масштабнее за счет федерального гранта

В этом году фестиваль «Один день из жизни средневекового города» будет иметь широкий масштаб. Буквально вчера стало известно, что организация «Общество друзей саратовского музея краеведения», организатор культурного события, выиграла федеральный грант

18:04, 2 июля 2015

В этом году фестиваль «Один день из жизни средневекового города» будет более масштабным. Об этом рассказала заместитель директора Краеведческого музея Любовь Соломонова.
По ее словам, буквально вчера стало известно, что организация «Общество друзей саратовского музея краеведения», организатор культурного события, выиграла федеральный грант. Ранее фестиваль проводился на местные гранты.

«Буквально вчера мы получили сообщение, что наша организация стала одним из победителей первого открытого конкурса для некоммерческих неправительственных организаций, который проводится по распоряжению президента Российской Федерации»,  - сообщила она.

По ее словам, саратовцы победили с проектом «Межнациональное единство» из цикла «Уроки истории», общая сумма гранта составила 1 млн 238 тыс. руб. На эти средства, в частности, будет создан сайт, посвященный Увеку, «где будет размещаться научная, научно-популярная информация, которой располагает музей, где будет рассказываться об археологических раскопках на городище, о фестивале».

«Центральным событием этого проекта станет наш с вами общий исторический фестиваль – «Один день из жизни средневекового города», - добавила Любовь Соломонова. - И я уверена, что средства, которые будут получены по гранту, позволят сделать наш проект еще более ярким, еще более масштабным, еще более детализированным».

В частности, основная часть средств пойдет на оплату изготовления исторических костюмов, создание 2 юрт, наполненных бытовыми средневековыми предметами.

«Эти средства также позволят приехать сюда реконструкторам, то есть, масштаб будет значительно шире. Мы закупим некоторое техническое оборудование, которое позволит, в том числе, и проводить более детальные и более успешные раскопки в Увекском городище, - пояснила она. - Я вас уверяю, что контроль за целевым использованием средств гранта - он предельно четок, требователен, и я не сомневаюсь, что все эти требования будут соблюдаться».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Увек, фестиваль

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх