29 марта 16:18 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области побит температурный рекорд

На этой неделе сохранится аномально жаркая погода. В дневные часы температура будет в интервале от 33 до 38 градусов, в южных районах до 40 градусов

17:54, 22 июня 2015

В Саратовской области на этой неделе характер погоды существенно не изменится. Как рассказала ИГ «Четвертая власть» замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло, на территорию области будет поступать жаркая и сухая воздушная масса с южных и юго-восточных районов европейской части страны.

На этой неделе сохранится аномально жаркая погода. В дневные часы температура будет в интервале от 33 до 38 градусов, в южных районах до 40 градусов. «Это является критерием опасного природного явления - «сильная жара», - заявила Светлана Цветайло. До конца месяца ночные температуры будут от 17 до 22 градусов тепла, дневные - 33-38 градусов. В Саратове ночью - 20-22 градуса, днем – 34-36 градусов.

Несколько иная погода наблюдается в западных районах области. Там проходит атмосферный фронт, который отделяет жаркую воздушную массу от более прохладной. В Ртищевском и Турковском районах температуры воздуха от 22 до 26 градусов тепла. «Да, они счастливые люди, - посетовала синоптик. - В зоне этого фронта в моменты наивысшего прогрева ожидаются осадки в виде ливневых дождей различной интенсивности и гроз».

Ливни будут также в районах, прилегающих к Волге - в Вольске, Марксовском районе. «Это будут локальные по площади распространения дождя, - отметила Светлана Цветайло. - Они реально картину не меняют, картину увлажнения почвы, изменения класса пожарной опасности. Улучшается ситуация только в районе выпадения осадков. Но не всегда, так как выпадения осадков часто сопровождается шквалистым усилением ветра, что может привести к материальному ущербу».
Ветер юго-восточный, восточный, будет дуть со скоростью 5-10 метров в секунду. В шквалах, которые могут продолжаться от 5 до 10 минут, возможно усиление ветра до 16-21, локально – 20-24 метра в секунду. 

По словам Светланы Цветайло, в Алгайском районе зафиксирован температурный рекорд - 41,8 градусов. «Был «побит» результат 1955 года - 41,5 градуса. В Саратове до рекордов 2007 и 2010 годов - 39 градусов - показатели пока не дотянули», рассказала синоптик.

По ее словам, от жары пока явного ущерба нет, но погодные условия крайне негативно сказываются на развитии сельхозкультур. Жаркая погода приводит к непродуктивному испарению влаги из почвы и самого растения, желтеет нижний уровень листьев, наблюдается щуплость зерна. Урожай будет, но его качества окажется ниже. В Новоузенском районе, в частности, из-за засухи назревает чрезвычайная ситуация.

Температура воды в Волге составляет 22,6 градуса.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, Саратов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх