19 апреля 20:12 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Сабантуе анонсировали тысячелетие Саратова

6 июня в селе Усть-Курдюм Саратова прошло празднование Сабантуя, традиционного праздника урожая татарского и башкирского народов

08:07, 8 июня 2015

Фото: Сергей Щукин

6 июня в селе Усть-Курдюм Саратова прошло празднование Сабантуя, традиционного праздника урожая татарского и башкирского народов. Перед саратовцами выступали танцевальные коллективы и певцы, в основном представители татарского землячества. Кроме этого, все желающие пытались залезть на столб, соревновались в поднятии гирь и в боях подушками. Некоторые неудобства причиняла лишь погода – дул сильный ветер, который постоянно валил лотки продавцов и уносил в небо воздушные шары.

Через час после начала праздника в Усть-Курдюм прибыли представители власти – губернатор Валерий Радаев, вице-губернатор Денис Фадеев, министры, депутаты, а также представители Татарстана, принимавшие участие в научной конференции по истории города Укек. Поэтому основными темами их выступлений помимо, собственно, Сабантуя и урожая стал возраст Саратова.

Так, губернатор Радаев заявил, что в регионе посеяли 2,6 млн гектаров полей, затем он похвалился тем, что в Ростове-На-Дону на форуме продовольственной безопасности делегацию Саратовской области посетил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Он очень высоко оценил вклад Саратовской области в развитие сельского хозяйства Российской Федерации, и, в том числе, по исполнению программы национальной продовольственной безопасности», - рассказал Радаев.

Затем он вспомнил про прошедшую научную конференцию, цель которой была связать историю Саратова и золотоордынского Укека.

«Впервые было такое представительство: 70 регионов, 13 зарубежных стран, и ту задачу, которую мы перед собой ставим – преемственность образования нашего города Саратова, и все-таки оно исчисляется, как бы ни спорили сегодня ученые, это уже подходит к тысячелетию. Для нас принципиально важно подтвердить это на всех уровнях», - отметил глава региона.

По его словам, это признание может привести к «хорошей грантовой поддержке», которая необходима региону.

Гости из Татарстана и Башкортостана вручили подарки Валерию Радаеву, а также Денису Фадееву и главе администрации Саратовского района Ивану Бабошкину. В частности, губернатору досталась тюбетейка, «монумент нефти», а Ивану Бабошкину шашки, как выразился ведущий церемонии, чтобы ему «было, чем заняться».

Официальные лица посмотрели на состязания, знаменитую борьбу на кушаках, выступления юных танцовщиц и учеников школ боевых искусств. Простых горожан же больше интересовали плов и шашлыки, которые они поедали, сидя прямо на траве либо за пластмассовыми столиками.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх