19 апреля 11:34 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд отказал в иске журналисту Вилкову

Cудья Октябрьского райсуда Саратова Александр Ершов отказал в удовлетворении иска журналиста медиа-группы «Общественное мнение» Сергея Вилкова к депутату областной думы, предпринимателю Сергею Курихину

12:49, 22 мая 2015

Вчера судья Октябрьского райсуда Саратова Александр Ершов отказал в удовлетворении иска журналиста медиа-группы «Общественное мнение» Сергея Вилкова к депутату областной думы, предпринимателю Сергею Курихину.

Напомним, ИГ «Четвертая власть» опубликовала комментарий депутата областной думы Сергея Курихина «Не спешите ковать мучеников из тех, чьи мотивы вам неведомы». Некоторые высказывания политика в отношении журналиста, последний счел оскорбительными, порочащими его честь и достоинство. Сергей Вилков просил признать их клеветническими. Он ходатайствовал также о взыскании моральной компенсации с облдепа. «Четвертая власть» была привлечена третьим лицом в судебном процессе, ответчиком не являлась.

По словам адвоката «4В» Юлии Колотухиной, редакция сообщила, что неверно интерпретировала статью, названную Курихиным, по который привлекался Вилков. Выяснилось, что в этом случае ответчик не является источником информации, которая оспаривалась Вилковым. Первоначально у истца был больший объем претензий. Но, в конце концов, все претензии свелись к одной фразе - «привлекался к уголовной ответственности за хранение оружия, и к административной - за употребление наркотиков».

Надо отметить, что в материалах дела есть ответ из правоохранительных органов о том, что журналист Сергей Вилков привлекался к уголовной ответственности за оружие, но до суда дело не дошло, так как истек срок давности. «Это не реабилитирующие основания, - пояснила адвокат. - В отношении него велись следственные действия по статье 222 УК РФ. Но из-за срока давности уголовное преследование было прекращено. То есть лицо виновное, но его нельзя привлечь к ответственности».

Также в материалах дела есть документ, свидетельствующий о том, что Вилков привлекался к административной ответственности за употребление алкоголя по статье 20.20 КоАП. Кстати, по пункту 2 этой же статьи предусматривается ответственность за употребление наркотиков. Но в справке полиции указано, что за истечение 5-летнего срока хранения предоставить копии  материалов этого дела не представляется возможным.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Сергей Курихин, Общественное мнение, СМИ, Сергей Вилков

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх