25 апреля 10:19 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Осужденный Александр Сурков попросил отпустить его на свободу

Бывший председатель комитета капитального строительства Саратовской области Александр Сурков, осужденный за получение взятки

12:31, 20 мая 2015

Бывший председатель комитета капитального строительства Саратовской области Александр Сурков, осужденный за получение взятки в особо крупном размере, попросил судебную коллегию отменить приговор суда первой инстанции. Это произошло на сегодняшнем заседании в облсуде, где рассматривается его апелляционная жалоба.

Председательствующий Сергей Васейко зачитал участникам заседания суть апелляционных жалоб Суркова и его защитников. В своих заявлениях они требовали отменить приговор суда первой инстанции на основании его «незаконно принятия». В частности, прозвучали такие аргументы как предположение о «фальсификации итогов ОРМ», отказ следователей и в дальнейшем судьи допросить свидетелей защиты, «предвзятое отношение судьи Комиссаровой» к адвокату Игорю Бушманову и его подзащитному, а также замена секретаря заседания Марины Никифоровой на Марину Козельцеву без предупреждения стороны защиты. Одним из доводов неправомерности обвинительного приговора стало и состояние здоровья Суркова, которое «не позволяло ему в полной мере защищать свои права».

«Считаю, что приговор вынесен незаконно. Считаю, что были нарушены не только конституционные права моего подзащитного, такие как право на охрану здоровья, но и процессуальные, как общение подсудимого со своими адвокатами», - заявила суду адвокат Шилова.

Подобное мнение высказали другие адвокаты Игорь Бушманов и Вадим Трибунский.

«Уважаемый суд! Я полностью поддерживаю доводы, как своей апелляционной жалобы, так и жалоб своих защитников. Прошу суд согласиться с этими жалобами», - обратился к коллегии сам Александр Сурков.

Гособвинитель Наталья Фомина в ответ заявила, что доводы осужденного и его защитников являются «безосновательными». В качестве аргументов она указала, что состояние здоровья Суркова не могло повлиять на нарушение его прав, поскольку в суде неоднократно допрашивались медэксперты, которые заверили председательствующую о возможности участия подсудимого в заседаниях. Прокурор также обратила внимание, что в деле имеется несколько заключений лечащих врачей Александра Суркова, подтверждающих озвученные сведения.

«Что касается наказания, то считаю, что судом соблюдены все процессуальные нормы, дана оценка степени общественной опасности совершенного деяния и характеристики подсудимого», - резюмировала Фомина.

Напомним, по версии следствия, в августе 2013 года Александр Сурков во время встреч с представителями ЗАО «Саратовгесстрой» потребовал в качестве взятки 10 млн рублей. Деньги шли на перечисление платежей по госконтракту на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции набережной Саратова. 2 сентября 2013 года при передаче части суммы в размере 7 млн рублей Сурков был задержан в своем служебном кабинете. После этого его обвинили в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), по которой предусмотрено лишение свободы вплоть до 15 лет.

Приговором Кировского районного суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима, а также штраф в размере 500 миллионов рублей. Помимо этого Сурков лишен права занимать госдолжности сроком на 3 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх