Из Саратовской области «ушла демократия»
12:34, 12 мая 2015
Саратовская область заняла 81-е место в рейтинге демократичности российских регионов. К такому выводу пришли эксперты Лаборатории методологии анализа регионального развития Высшей школы экономики. Выводы аналитиков сегодня опубликовала газета «Ведомости» в статье «Откуда ушла демократия».
Для составления рейтинга эксперты проводили анализ по следующим параметрам – уровень политической конкуренции, состояние системы местного самоуправления, независимость депутатов регионального парламента, защита парламентских прав оппозиции и уровень административной устойчивости (средний срок нахождения у власти губернаторов).
На первом месте рейтинга демократичности Республика Карелия. Далее в первой тройке – Московская и Мурманская области.
Саратовская область попала в категорию аутсайдеров рейтинга демократичности. Замыкают группу Республики Мордовия и Марий Эл. В этих субъектах ПФО, по мнению политического аналитика, ситуация хуже, чем в регионах Северного Кавказа. «Если на Северном Кавказе, как правило, при фальсификации федеральных выборов, на региональных больше учитываются внутриэлитные балансы и допускаются в парламенты и иные группы интересов, то в Мордовии итоги региональных выборов не сильно правдоподобнее федеральных. В Марий Эл и Мордовии одними из первых полностью отменены все выборы глав муниципалитетов, а в Марий Эл даже не исполняется федеральный закон времен президентства Медведева о парламентских гарантиях оппозиции – на постоянной основе работают лишь три депутата», - отмечает политический аналитик Александр Кынев.
- 1 Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове
- 2 Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района
- 3 Под Пугачевом возбудили дело об истязаниях девочки после ее гибели из-за кипятка
- 4 Руководить саратовским управлением казначейства назначили Веру Мартьянову
- 5 Очевидцы сообщили о сильном задымлении в Затоне
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 4 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 5 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28






