19 апреля 16:48 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Охрану губернаторов могут доверить сотрудникам МВД

Предполагается, что использование услуг полиции позволит губернаторам и главам госкорпораций тратить на обеспечение безопасности в 2-3 раза меньше

10:52, 2 апреля 2015

Сотрудникам МВД могут отдать функции охраны губернаторов и глав госкорпораций на коммерческой основе. По информации «Известий», законопроект был подготовлен еще в 2013 году, однако только недавно в МВД было направлено поручение правительства подготовить документ к внесению в Госдуму.

Предполагается, что использование услуг полиции позволит губернаторам и главам госкорпораций тратить на обеспечение безопасности в 2-3 раза меньше, чем сейчас, содержа собственные службы безопасности или обращаясь в частные охранные предприятия (ЧОП).

Деньги на охрану чиновников предполагается выделять из бюджета регионов. При этом сотрудникам МВД не нужно будет платить за аренду и покупать им оружие.

По данным газеты, наиболее скромный вариант охраны чиновника обходится в сумму от 400 тысяч рублей до 1 млн рублей в месяц. «Это машина сопровождения, пара охранников и телохранитель. Многие используют гораздо большие ресурсы, достаточно сложно оценить их стоимость. Все это оплачивается из бюджета, сами они не тратятся», - отметил источник издания.

В настоящее время главы регионов сами принимают решение, как обеспечить свою безопасность. Как пояснила «Четвертой власти» Нина Попова, пресс-секретарь губернатора Саратовской области Валерия Радаева, в настоящее время защитой главы региона уже занимаются сотрудники вневедомственной охраны МВД.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мвд, полиция, губернатор, охрана

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх