Минстрой выставил претензии строителям квартир для детей-сирот на 17 млн рублей
14:04, 31 марта 2015

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области предъявила исковые требования к недобросовестным строителям жилья для детей-сирот на 17 млн рублей.
Как сообщает министр Дмитрий Тепин, ведомству приходиться сталкиваться как со случаями некачественного исполнения строителями взятых на себя обязательств, так и с затягиванием сроков выполнения контрактов.
Напомним, в регионе по итогам прошлого года не получили квартиры более 200 детей-сирот. По информации региональной прокуратуры, в Марксе строительство жилья было заморожено на начальной стадии. В поселке Степное Советсткого района получатели получили квартиры без центральной канализации.
Минстрой поясняет, что в Арбитражный суд Саратовской области поданы исковые заявления о расторжении государственных контрактов на участие в долевом строительстве к застройщику, не передавшему в установленный срок жилые помещения в городе Маркс.
В районном поселке Степное в настоящее время работы по обеспечению квартир в полном объеме коммунальными услугами находятся в завершающей стадии.
«Более чем на три месяца затянулось строительство и многоэтажного дома в поселке Солнечный. В результате 190 квартир своевременно не были переданы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Сейчас в доме проводятся отделочные работы, в ближайшее время он будет введен в эксплуатацию и дети-сироты получат жилье. Строителям направлены требования об уплате неустоек, штрафов и пеней за неисполнение обязательств по сроку передачи жилых помещений», - рассказал Дмитрий Тепин.
По словам министра, застройщики не заинтересованы в реализации государственных контрактов из-за низкой цены квадратного метра, установленной на социальные квартиры.
«В 2014 году минстроем было объявлено 206 аукционов в целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 130 аукционов не было подано ни одной заявки. В настоящий момент на федеральном уровне ведутся переговоры по увеличению стоимости квадратного метра для Саратовской области», - подчеркнул министр.
- 1 В Саратове 12-летнего ребенка-инвалида морили голодом. Возбуждено два дела
- 2 Панков: Саратовцы справедливо возмущены неработающим автополивом на набережной
- 3 В Саратове на 8 автобусных маршрутах подорожал проезд
- 4 Почетного гражданина Воскресенского района избил скотовод – выходец Средней Азии
- 5 В России увеличили зарплаты военным и ввели двойную авторизацию на Госуслугах
- 1 Стали известны подробности массовой драки в Аткарске с участником СВО
- 2 Обход вокруг города Пугачева начнут строить в 2024 году
- 3 В «Т Плюс» не смогли объяснить причины начислений при отсутствии тепла
- 4 В Аткарске в массовой драке «из-за девушки» пострадали два человека
- 5 В Саратове сообщили о нехватке водителей среди контрактников