30 апреля 20:04 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министра молодежной политики озадачил вопрос о семейных ценностях

В прошлом году на территории Саратовской области резко сократилось количество правонарушений и преступлений в молодежной среде, связанных с наркотиками

12:21, 31 марта 2015

В прошлом году на территории Саратовской области резко сократилось количество правонарушений и преступлений в молодежной среде, связанных с наркотиками. Об этом заявила министр молодежной политики, спорта и туризма региона Наиля Бриленок на депутатских слушаниях о реализации закона «О молодежной политике».

После доклада министра о работе ее ведомства по данному направлению у участников мероприятия возник ряд вопросов. Первым обратился к Бриленок член Общественной палаты региона Евгений Малявко. Его, в частности, интересовал вопрос о количестве выявленных фактов употребления наркотиков среди молодежи в прошлом году и примерная динамика.

Однако министр для ответа на поставленный вопрос была вынуждена перерыть имеющиеся у нее бумаги и после небольшой заминки с некоторой неуверенностью в голосе рассказала о цифрах.

«У нас по количеству правонарушений очень хорошая статистика. Если в 2012 году было 71 711 нарушений, в 2013 - 61 572 нарушений, то в 2014 их стало всего 4 786. Количество участников так же резко сократилось», - заявила она.

Малявко, в свою очередь, напомнил о том, что вопрос был «немного о другом» и предложил «сесть за стол переговоров» на базе Общественной палаты, чтобы разработать комплекс мер по противодействию употребления наркотиков в молодежной среде.

«Что касается наркопреступлений, то здесь вообще замечательная динамика. В 2013 году если было 1458 преступлений, то в 2014 стало 317», - заверила министр. При этом добавила, что готова к переговорам с общественниками.

Далее вопросы возникли у детского омбудсмена в регионе Юлии Ерофеевой. Ее заинтересовало, проводит ли профильное министерство профилактические мероприятия по созданию в сознании молодежи «образа полной и традиционной семьи».

Министр Бриленок сразу же заявила, что этот вопрос относится скорее к министерству образования, поскольку именно в школах должны проводиться разъяснительные беседы о семейной жизни. Со стороны своего ведомства она рассказала, что на базе центра «Молодежь плюс» проходят различные акции по оказанию психологической помощи молодым семьям. В качестве примера она назвала некую акцию «Формула любви».

«Я по роду своей деятельности знакома с работой «Молодежь плюс». Но сейчас я о другом. Я говорю о тех, кто еще не вступили в брак или не готовы вступить. Чтобы с ними проводилась такая работа. На мой взгляд, это очень важно», - настаивала Ерофеева.

Наиля Булатовна тем временем повторила, что «лучше этот вопрос задать содокладчику – министерству образования», поскольку «не хотелось бы отвечать за коллег».

Тогда Ерофеева адресовала свой вопрос «по формированию положительного образа крепкой российской здоровой семьи, сосредоточенной на воспитании детей и привитии им традиционных ценностей» замминистра образования региона Ирина Седова.

«Формирует облик российской семьи, прежде всего, сама семья. Начиная с младшего возраста, дошкольного я имею ввиду, в детсадах проводится очень много патриотических игр, подвижных игр и динамических. Традиционно нами проводится политика, что семейственность это самое главное. Мамы, папы, дочки, сыночки, бабушки, дедушки. Это все с дошкольного возраста. Появляется все больше родителей, которые принимают участие в классных часах, принимают участие в соревнованиях. Разумеется, ведутся и практические занятия», - ответила ей Седова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх