19 апреля 23:58 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовским таксистам-бунтарям посоветовали учитывать экономику

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области считают, что в регионе таксисты работают по тарифам, адекватным экономической ситуации

17:04, 26 марта 2015

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области считают, что в регионе таксисты работают по тарифам, адекватным экономической ситуации. Напомним, 24 марта в Саратове общественная организация «Союз работников такси» провело собрание, на котором обсуждалась возможность увеличения оплаты за перевозку пассажиров.  Для этого было предложено проведение переговоров между диспетчерскими службами и таксистами. 

Станислав Бондаренко, начальник отдела министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области считает, что тарифы устанавливает рынок таксомоторных перевозок.

«В первую очередь, это высоко конкурентный рынок, тариф складывается из имеющегося на данный момент спроса и предложения. Сколько готовы пассажиры платить и сколько готовы брать с них денег перевозчики. Если поднять тариф до 20-24 рубля за километр надо понимать, что пассажир по таким тарифам ездить не будет. Надо рассчитывать экономическую ситуацию и то, кто готов пользоваться их услугами. Минимальная цена – это широкое распространение таксомоторных перевозок среди населения. Повышается цена – сокращается число пассажиров», - рассказал чиновник «Четвертой власти».

По словам Станислава Бондаренко, в Саратове и области работает большое количество диспетчерских служб, которые готовы оказать справочно-информационные услуги. Они предлагают разные тарифы, и таксист свободен в выборе той диспетчерской, куда ему пойти работать. «Но надо отметить, что колебания в предложении цен на услуги диспетчерских в регионе небольшие. Цена складывается из нескольких аспектов. Некоторые диспетчерские закладывают в стоимость поездки время ожидания пассажира, простой в пробках и километраж», - пояснил он.

В минтрансе создана рабочая группа, которая объединяет диспетчерские. «Мы ведем с ними диалог, - пояснил начальник отдела. - А как они между собой общаются, не могу сказать. Но я думаю, что основные перевозчики между собой ведут диалог, знают друг друга и взаимодействуют».

По словам Бондаренко, в регионе выдано около 7,5 тысяч лицензий таксистам. «По нашим прикидкам в области осуществляют перевозку около 13-14 тысяч таксистов, среди них 7,5 тысяч легальные. Отчасти этот рынок можно назвать «теневым», - рассказал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

министертсво транспорта и дорожного хозяйства, такси, станислав бондаренко, лицензии

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх