29 марта 04:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Арктический поток воздуха вызовет похолодание в Саратове

С завтрашнего дня на территории Саратовской области ожидается резкое снижение температуры воздуха

15:25, 26 марта 2015

С завтрашнего дня на территории Саратовской области ожидается резкое снижение температуры воздуха. Как сообщил «Четвертой власти» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин, относительно холодная погода продолжится и в выходные.

По словам Болтухина, «похолодание затронет большую часть Европейской территории России». «Будет поступать прохладный арктический воздух», - отметил синоптик. Он добавил, что северо-восточный ветер при этом усилится в порывах до 15-18 м/с. В предстоящие ночь и утро местами по северо-востоку области есть вероятность небольших осадков в виде мокрого снега. В воскресенье и понедельник осадков не будет вообще.

Сегодняшней ночью температура воздуха составит от -2 до +3 градусов, по северо-востоку – до -6. Завтра днем по области ожидается от 0 до +5 градусов, по югу – до +8. В Саратове ночью будет от 0 до -2, а днем – от +2 до +4 градусов.

«Суббота и воскресенье будут более прохладными», - подчеркнул собеседник «4В». По его прогнозу, ночью будет от -3 до -8 градусов, а на севере – до -14 градусов; днем ожидается от 0 до +5 градусов, а по югу – до +9. В Саратове прогнозируется ночью от -4 до -6, а днем – от +2 до +4 градусов.

Между тем, Михаил Болтухин сообщил, что на самом деле сейчас температура воздуха выше климатической нормы примерно на 5 градусов. А когда придет арктический поток, «аномалия сойдет на нет». «Тем не менее, дневные температуры будут положительными», - добавил он.

В заключение синоптик обратил внимание на неоднородность температур в регионе. Так, в Александровом Гае сейчас +14 градусов, а в Хвалынском районе – всего 0,5 градусов. Таким образом, похолодание в Саратове и на юге составит примерно -5 градусов, на севере может достичь и -10 градусов.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, арктический воздух, похолодание

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх