25 апреля 19:01 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Болтухин предупредил о тумане и осадках на выходных

В предстоящие дни на территории Саратовской области будет теплая погода, однако местами возможны осадки

15:40, 20 марта 2015

В предстоящие дни на территории Саратовской области будет теплая погода, однако местами возможны осадки. Об этом рассказал «Четвертой власти» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Синоптик начал с того, что предупредил о надвигающемся тумане сегодня ночью и завтра утром. По его словам, по всей области, в том числе в Саратове, видимость ухудшится до 500 метров и менее.

Завтра днем будет переменная облачность, без осадков. Ветер подует южного направления со скоростью 4-9 м/с, местами – 6-11 м/с. Ночью температура воздух составит от -2 до -7 градусов, днем – от 0 до +5 градусов, по югу – до +9. В Саратове ожидается ночью от -3 до -5, а днем – от +3 до +5 градусов.

В воскресенье ночью будет без осадков, но днем в правобережных районах возможны небольшие осадки в виде мокрого снега, мороси, а также в виде дождя на юге области. Кроме того, усилится ветер: в порывах его скорость достигнет 13-16 м/с. Температура ночью прогнозируется от 0 до -5 градусов, а днем от +2 до +7, по югу – до +10. В Саратове будет ночью от -1 до -3, а днем – от +4 до +6 градусов.

«В понедельник-вторник будет некоторое похолодание, а к середине будущей недели вновь температура повысится: в ночные часы - от 0 до -5 градусов, а днем от +3 до +8 градусов», - отметил Болтухин.

Тем не менее, интенсивное нарастание температуры воздуха, «когда все разуваются и раздеваются», обычно происходит во второй декаде апреля. «Так что мы торопимся к лету пока, - подчеркнул Михаил Федорович. - У нас заморозки наблюдаются до середины мая».

«Устойчивый переход среднесуточных температур через ноль ожидается в конце текущего месяца по всей территории области. Но это не значит, что не будет ночных и утренних заморозков и возвратов холодов», -  обратил внимание синоптик.

Собеседник «4В» добавил, что садоводам и огородникам не следует торопиться высаживать теплолюбивые культуры, в том числе бахчевые.

Помимо прочего, Михаил Болтухин сообщил, что, несмотря на положительные температуры, активного снеготаяния в регионе нет. В связи с этим, пока никакой опасности подтопления домов и местности не имеется. Лишь на Хопре уровень воды повысился на полметра, а на реке Карай (Романовский район) – на 1,4 метра. Однако до возможных подтоплений еще нужно как минимум 2 метра, и пока чрезвычайных ситуаций не ожидается.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, туман, осадки

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх