19 апреля 23:50 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Брат об убийце Руслана Маржанова: Али – красавчик просто!

Руслан Хайдаев, обвиняемый в соучастии убийства жителя Пугачева Саратовской области Руслана Маржанова

12:17, 18 марта 2015

Фото: На фото - Али Назиров во время следственного эксперимента

Руслан Хайдаев, обвиняемый в соучастии убийства жителя Пугачева Саратовской области Руслана Маржанова, отказался от своих показаний в качестве свидетеля на суде по делу его брата Али Назирова. Соответствующее заявление подсудимый сделал на заседании в облсуде.

В начале заседания судья Александр Дементьев выяснил позицию стороны защиты по поводу заявленного гособвинителем Ольгой Черновой ходатайств о приобщении к материалам дела протокола допроса обвиняемых на судебном заседании в Пугачевском райсуде и выводов психологической экспертизы. Согласно этим доказательствам, подсудимые знали о наличии скальпеля у Али Назирова перед дракой.

«Так как мой подзащитный выступал в суде в качестве свидетеля, он не мог ознакомиться с протоколом судебного заседания, внести в него замечания», - заявил адвокат Хизира Назирова.

Адвокат Андрей Соседов также был против приобщения к материалам дела данных доказательств. По его мнению, протокол судебного заседания и выводы психологической экспертизы были проведены, когда его доверитель Хамзат Назиров имел статус свидетеля, а не обвиняемого.

«С учетом принципа состязательности сторон суд решил удовлетворить заявленное ходатайство. Данное заключение и приложение к нему протокола приобщить к материалам дела, оценка им будет дана судом в совещательной комнате», - заявил судья Александр Дементьев. При этом он обратил внимание защитников на то, что процессуальный статус и его влияние на допустимость доказательств оцениваются судом при вынесении приговора.

После этого гособвинитель Ольга Чернова заявила еще одно ходатайство о приобщении к материалам дела протокола заседания Пугачевского районного суда от 14 ноября 2014 года, когда в качестве свидетеля допрашивался Руслан Хайдаев.

Она зачитала показания Хайдаева в той части, когда он рассказывал о начале драки. Согласно протоколу на вопрос обвинителя о том, мог ли его несовершеннолетний брат Али Назиров отказаться от драки с убитым Русланом Маржановым, свидетель тогда ответил отрицательно.

- Для мужчины будет позором отказ от драки в присутствии других мужчин, тем более, что там присутствовали девушки? – спрашивал его обвинитель.

- Али – красавчик просто, нормальный пацан! Круг уже был сделан, отказываться нельзя было. Круг был сделан, - пояснял Хайдаев.

- Нельзя было отказаться, потому что круг уже был сделан или потому что было бы стыдно?

- Потому что было стыдно, круг был сделан.

Однако после того, как судья Дементьев попросил переводчика выяснить, подтверждает ли Хайдаев ранее данные показания, обвиняемый отказался от своих слов.

«Он поддерживает показания, которые давал в этом суде», - заявила переводчица.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх