В Саратове раскрыта масштабная афера на 550 млн рублей
16:15, 13 марта 2015
На территории Саратовской области, а также в ряде других регионов прошли массовые задержания подозреваемых в крупной афере. Как сообщили в пресс-центре МВД России, ущерб государству от действий мошенников достиг 550 млн рублей (за последние 2 года).
Поясняется, что члены организованной группы создали схему хищения денег, выделенных в качестве господдержки сельского хозяйства. В частности, с сельскохозяйственными товаропроизводителями заключались фиктивные договора страхования на заемные средства.
Для реализации аферы была создана страховая компания и ряд аффилированных к ней коммерческих предприятий, от лица которых сельхозпроизводителям якобы выдавались займы на оплату 50% страховой премии. Далее официально подавались документы на получение субсидий, а деньги потом распределяли между собой.
«В противоправной деятельности подозреваются руководство страховой компании и представители ее региональных филиалов, также проверяется причастность руководителей агропредприятий», - отметили в МВД. Более 40 обысков прошли в местах проживания и работы подозреваемых, в том числе в Москве, Саратове, Брянске, Красноярске, Курске, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Казани, Томске, Туле.
Шестеро руководителей и участников организованной группы из числа жителей Москвы и Саратова задержаны следователями ГСУ ГУ МВД по Саратовской области. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество совершенное организованной группой в особо крупном размере» УК РФ.
В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных обстоятельств противоправной деятельности фигурантов, а также на обеспечение возмещения ущерба.
- 1 Не спасают даже обогреватели. Саратовцы массово жалуются на холод в квартирах
- 2 Питание школьников в Балашове: приемку продуктов осуществляли с нарушениями
- 3 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 4 Перевозчик отказался работать на маршруте из Солнечного-2 в центр
- 5 В Саратове областная «Лыжня России-2026» пройдет 14 февраля
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 3 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 4 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 5 В Балашове выявили нарушение конкурса при определении поставщика школьной еды








