14 июня 09:47 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове раскрыта масштабная афера на 550 млн рублей

На территории Саратовской области, а также в ряде других регионов прошли массовые задержания подозреваемых в крупной афере

16:15, 13 марта 2015

На территории Саратовской области, а также в ряде других регионов прошли массовые задержания подозреваемых в крупной афере. Как сообщили в пресс-центре МВД России, ущерб государству от действий мошенников достиг 550 млн рублей (за последние 2 года).

Поясняется, что члены организованной группы создали схему хищения денег, выделенных в качестве господдержки сельского хозяйства. В частности, с сельскохозяйственными товаропроизводителями заключались фиктивные договора страхования на заемные средства.

Для реализации аферы была создана страховая компания и ряд аффилированных к ней коммерческих предприятий, от лица которых сельхозпроизводителям якобы выдавались займы на оплату 50% страховой премии. Далее официально подавались документы на получение субсидий, а деньги потом распределяли между собой.

«В противоправной деятельности подозреваются руководство страховой компании и представители ее региональных филиалов, также проверяется причастность руководителей агропредприятий», - отметили в МВД. Более 40 обысков прошли в местах проживания и работы подозреваемых, в том числе в Москве, Саратове, Брянске, Красноярске, Курске, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Казани, Томске, Туле.

Шестеро руководителей и участников организованной группы из числа жителей Москвы и Саратова задержаны следователями ГСУ ГУ МВД по Саратовской области. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество совершенное организованной группой в особо крупном размере» УК РФ.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных обстоятельств противоправной деятельности фигурантов, а также на обеспечение возмещения ущерба.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

мвд, мошенничество, сельское хозяйство, афера

С Днем России, с Днем Русской державы!

С Днем России, с Днем Русской державы!

Саратовского подростка посадили на 6 лет за помощь украинским террористам

Саратовского подростка посадили на 6 лет за помощь украинским террористам

В Общественной палате обсудили защиту СМИ и малого бизнеса от непомерных исков за фотографии

В Общественной палате обсудили защиту СМИ и малого бизнеса от непомерных исков за фотографии

Популярное
наверх