20 апреля 04:38 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Пакистанских студентов» отправили в колонию за обман саратовских стариков

Заводской районный суд Саратова признал виновными в мошенничестве братьев Лиманских

13:32, 13 марта 2015

Заводской районный суд Саратова признал виновными в мошенничестве братьев Лиманских. Безработные из Волгограда в 2012 году дважды совершали преступления в отношении пожилых людей.

По версии следствия, 6 ноября 2012 года 29-летний Алексей и 33-летний Руслан Лиманские на пересечении улиц Горького и Рабочей обратились к 73-летней жительнице города, которой представились «молдавскими бизнесменами». Они попросили помочь в оплате находящегося на таможне груза, так как не имеют российских денег. Они показали пенсионерке «Билеты банка приколов» с изображением 500 и 1000 евро, пообещав вознаграждение за услуги. Поверив им, женщина проехала в банк, где сняла со счета более млн рублей, которые передала мужчинам. Завладев денежными средствами, братья Лиманские скрылись.

15 октября 2012 года на пересечении улиц Свинцовой и Белоглинской они же обратились к 73-летнему саратовцу, которому представились студентами медицинского колледжа из Пакистана. Пенсионера они попросили помочь в получении денежных средств на оплату обучения. Они пояснили, что деньги им должны перевести на счет в отделении банка, но для этого нужен российский паспорт и сберегательная книжка, а они иностранцы.

Братья Лиманские заверили мужчину, что перевод будет осуществлен в иностранной валюте, в связи с чем, имеющиеся на счете денежные средства необходимо снять. Поверив им, саратовец проехал со злоумышленниками в отделение банка, где снял со счета 79 тысяч рублей и передал им. Чтобы у мужчины не возникло подозрений, они отдали ему пачку «Билетов банка приколов» достоинством по 100 евро. Лиманские сказали, что передают деньги до завтрашнего дня на хранение, поскольку в общежитии, где они проживают, их могут похитить. Вернувшись домой, потерпевший проверил переданные ему денежные средства, которые оказались сувенирной продукцией, после чего, обратился в полицию.

По данным фактам в отношении братьев было возбуждено уголовное дело по части 2 и части 4 статьи159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в особо крупном размере).

Как сообщает областная прокуратура, в ходе следствия Лиманские возместили потерпевшим ущерб в полном объеме.

Суд назначил каждому наказание – 4 года 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф 500 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

братья лиманские, мошенничество, заводской райсуд

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх