28 марта 20:05 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители новостроек Юбилейного сняли видео про переполненные «Газели»

Обитателей новых микрорайонов поселка Юбилейный Волжского района Саратова ежедневно перевозят автобусы порою в нечеловеческих условиях

16:10, 6 марта 2015

Обитателей новых микрорайонов поселка Юбилейный Волжского района Саратова ежедневно перевозят автобусы порою в нечеловеческих условиях, вопреки установленным правилам. В редакцию «Четвертой власти» обратились жители с просьбой о помощи.

Они рассказали, что на маршруте №4 «Поселок Юбилейный – поселок Цветочный» курсирует небольшое количество стареньких «Газелей», и пассажиропоток уже давно и значительно превышает их возможности. Особенно это ощущается в утренние и вечерние часы, когда все спешат на работу и с работы, а также везут детей в школу.

«Четверка» - единственный маршрут, который ходит к новым домам. Альтернатива ему лишь скользкие мартовские тротуары и пеший ход по холмистой местности. Обладатели детских колясок (а молодых семей в новых домах много) могут дойти до «большого Юбилейного» только пешком, поскольку их габаритный груз в «Газели» не помещается. Неудобно ездить и с большими сумками продуктов, а крупные продовольственные магазины, сельхозрынок и прочая торговая инфраструктура находится, в основном, вдоль Усть-Курдюмской.

Предусмотренное в микроавтобусах количество мест оставляет лишенными обслуживания пассажирским транспортом в «час пик» жителей микрорайонов «Березки» и «Русинвест». Однако для того, чтобы люди не мерзли на улице в ожидании следующей машины, водители пренебрегают правилами перевозки и разрешают ехать стоя. В заводской конструкции салона не предусмотрено таких мест, и в некоторых маршрутках шоферы оборудовали даже самодельные дополнительные поручни для «удобства» стоячих пассажиров.

По оценкам местных жителей, в утренний «час пик» (с 7 до 9 утра) в машину набивается до 20 человек, примерно 6-7 из них стоят. При этом стоимость проезда на коротком маршруте, довозящем лишь до основной транспортной артерии Юбилейного, улицы Усть-Курдюмская, и к городским автобусам, составляет 17 рублей. Чтобы добраться до работы, каждому жителю новых домов приходится делать 1-2 пересадки. В таких условиях они считают уместным требовать «комфортный и безопасный проезд, как то предписывают российские законы, а не терпеть ежедневные издевательства над собой».

Граждане обращают внимание и на то, что общественный транспорт перегружен уже сейчас, когда новый микрорайон еще не заселен полностью, большое количество многоквартирных домов только возводится, а у введенных в эксплуатацию пока остаются пустующие квартиры. Впоследствии ситуация только усугубится.

Редакции ИГ «Четвертая власть» предоставили видео, снятое в маршрутках №4 в «час пик».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, юбилейный, маршрутка №4, новостройки, час пик

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх