23 апреля 15:36 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Разоблачителю поставок гнилых продуктов детям объявили два выговора

Начальник управления образования Ершовского района Саратовской области Алексей Монченко ожидает скорого увольнения. Недавно он обнаружил просроченные продукты в столовых учебных учреждений

14:14, 4 марта 2015

Начальник управления образования Ершовского района Саратовской области Алексей Монченко ожидает скорого увольнения. Недавно он обнаружил просроченные продукты в столовых учебных учреждений. Монченко предполагает, что принципиальная позиция в отношении недобросовестных поставщиков стала неугодна руководителю района.

По словам чиновника, поставкой продуктов в школы и детские сады района занимаются предприниматели, аффилированные с руководителем муниципалитета. Начальнику управления образования уже объявили два выговора.

«В пятницу меня, наверное, уволят», - сказал он корреспонденту ИГ «Четвертая власть». 

Алексей Монченко рассказал историю конфликта. «Неделю назад я проехал по подведомственным учреждениям и обнаружил, что кормят детей просрочкой (просроченными продуктами, – ред.). Естественно, написал об этом главе администрации района (глава администрации района Светлана Зубрицкая – ред.). Но в силу того, что компании, поставляющие продукцию, аффилированные к главе, результата  нет. Я написал заявление прокурору района».

В распоряжении «4В» Алексей Монченко предоставил копии документов. В частности, прокурору района Алексею Краснову начальник управления образования сообщает, что поставкой продуктов с истекшим сроком годности, либо с минимальным сроком хранения занимаются ПК «Авангард», ООО «Престиж» и ООО «Кооператор». «Указанные организации необоснованно пользуются преференциями со стороны главы Администрации Ершовского муниципального района, являющейся главным распорядителем бюджетных средств, а именно: первоочередное финансирование, в т.ч. оплата договоров, контрактов непосредственно в день поставки товара, либо в день подписания договора, в тоже время иным поставщикам оплата поставленного товара осуществляется в более поздний срок; администрацией ЕМР созданы условия для «выдавливания» сторонних поставщиков продуктов питания, в том числе методом не оплаты поставленных продуктов».

Алексей Монченко обратил внимание надзорного ведомства на то, что в действиях Светланы Зубрицкой могут быть признаки преступления, предусмотренные частью 2 ст.285 УК РФ. «Я надеялся услышать адекватную реакцию от прокурора, но ее тоже до сих пор нет», - посетовал чиновник.

Реакция руководителей района на действия начальника управления образования не заставила себя долго ждать. «За это время мне было вынесено уже два выговора по разным причинам. Я думаю, что в пятницу я буду уволен. Выговоры, которые вынесли, я буду обжаловать в суде. Потому что один уже рассматривается. Он касается ям на дорогах. Но очевидно, что начальник управления образования к этому отношения не имеет. У меня там даже школьных маршрутов нет, но, тем не менее, выговор был объявлен», - рассказал он.

Отступать от своей позиции Алексей Монченко, несмотря на давление,  не намерен. «Нельзя же терпеть, когда везут гнилье, да еще и когда установлен факт просрочки. Как говорил когда-то министр образования Гарри Татарков, «если Петя Иванов обкакается, испачкаются все». Наш нынешний министр образования Марина Анатольевна Епифанова тоже всегда говорит – «Нам отступать некуда, за нами дети». Но я сомневался, думал, стоит ли выносить сор из избы? Но дальше такое терпеть невозможно, произвол полнейший», - сообщил начальник управления образования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ершовский район, начальник управления образования Алексей Монченко, глава администрации района Светлана Зубрицкая, поставка продуктов, Марина Епифанова, министр образования

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх