28 марта 21:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Улицы Саратова и Энгельса намекают на популярность бизнеса «Аренда»

Если поездить по Саратову и Энгельсу, то можно сделать вывод, что самый популярный вид бизнеса – это аренда

13:45, 3 марта 2015

Несмотря на введение западных экономических санкций, в прошлом году на территории Саратовской области появилось более тысячи субъектов малого бизнеса. Об этом заявила вице-президент Торгово-промышленной палаты региона Светлана Баринова.

По предварительным итогам, в 2014 году на территории Саратовской области действовало 88,6 тысяч субъектов малого предпринимательства. Здесь нужно отметить небольшой прирост, поскольку в 2013 году их было 85,7 тысяч. В итоге прирост составил 9%. Необходимо отметить и то, что оборот малых предприятий в прошлом году составил 313,8 млрд рублей, это на 112% больше в сравнении с 2013 годом», - пояснила она.

По поводу последствий западных санкций для саратовских предпринимателей она отметила, что серьезных потерь они пока не потерпели.

«Понятно, что все начали в перспективе планировать свои затраты, но пока для печали нет причин», - добавила она.

Единственной проблемой для малого бизнеса стали лишь препятствия в получении банковских кредитов. По ее словам, в конце прошлого года «произошел обвал кредитных портфелей во всех банках», но и этот вопрос власти пытаются разрешить и минимизировать затраты предпринимателей.

«Сейчас правительство вмешалось в этот вопрос, ключевая ставка была снижена. Надеюсь, что Центробанк включится тоже в это и начнет разрабатывать такие же меры, которые разрабатывает правительство».

«Если поездить по Саратову и Энгельсу, то можно сделать вывод, что самый популярный вид бизнеса – это аренда. Здесь нужно понимать, почему это произошло. Более 10 лет в регионе бизнес шел тремя путями. Это было копирование, инновации и франшиза. В Саратове в основном, конечно же, копирование», - рассказал председатель саратовского реготделения «Опоры России» Юрий Романов.

Относительно сложностей кредитования субъектов малого и среднего бизнеса он заметил, что «подобная ситуация была и два, и три года назад», поэтому значительных проблем в этом нет.

Кроме того, Романов предположил, что в свете последних экономических изменений и введения санкций и контрсанкций будет действовать принцип «выживает сильнейший». При этом предприниматели, которые уже долго работают на рынке, будут «вынуждены искать новые ниши».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аренда, бизнес, экономика, тпп, торгово-промышленная плата

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх