Застройщикам хотят дать право строить наемные дома
11:38, 3 марта 2015

Саратовцы, которые не являются малоимущими, но и не имеющие средств для покупки себе жилья при помощи ипотеки, смогут претендовать на временные квартиры от жилищного фонда социального использования. Такие поправки рассматриваются на круглом столе в парламенте региона.
О нововведениях облдепам и чиновникам рассказал Леонид Писной.
«Цель - дать возможность каким-то внебюджетным структурам, частным фирмам, на каких-то льготных основаниях произвести строительство дома, и при этом в этом доме застройщик обязан сдавать часть жилых помещений в качестве помещений социального значения», - рассказал Леонид Писной.
По его словам, в таких наемных домах будут предоставлять временное жилье нуждающимся семьям. Он напомнил, что в Саратовской области накопилось 2,5 тысяч неисполненных судебных решений по предоставлению квартир детям-сиротам, только в Саратове имеется более 1000 исков от горожан, проживающих в непригодных для этого домах.
Однако в ходе разработки законопроекта законодатели столкнулись с проблемой – как решить, кто именно имеет право на получение квартир из фонда социспользования.
«У нас фактически право на получение помещений социспользования оказалось у тех, кто не имеет статус малоимущего, то есть на рубль у них доход больше, чем позволяет областная формула. С другой стороны, это семьи, которые в силу доходов сегодня не могут взять ипотеку, чтоб приобрести жилое помещение, которое им положено по нормам».
Облдеп напомнил, что малоимущие граждане и так имеют право на жилье по договору социального найма.
Участники круглого стола разошлись во мнении, кого считать молоимущим.
«Я доцент, у меня 18 тысяч зарплата, я малоимущий или нет?», - поинтересовался член Общественной палаты Саратовской области Александр Джашитов.
Ему ответили, что надо провести расчеты.
- 1 Экс-директор «Госжилстроя» ждет суда за передачу сиротских квартир строителям
- 2 Володин об отсутствии соцобъектов в Зеленой горке: «Зачем над людьми-то издеваться?»
- 3 В Саратове директор расчетного центра ожидает суда за растрату 9 млн рублей
- 4 Экс-прокурора Пригарова признали виновным в мошенничестве и приговорили к 5 годам колонии
- 5 В Саратовской области из-за паводка одна дорога остается закрытой
- 1 Боец СВО и его мать из Саратова возмутились названием ресторана с «пропагандой» Англии
- 2 В Саратовской области простились с пятью погибшими в спецоперации земляками
- 3 Росавиация начала проверку из-за опасного сближения самолетов над Саратовской областью
- 4 Саратовским офицерам присвоили звание Героя России за успехи в СВО
- 5 Володин потребовал уменьшить стоимость строительства путепровода на Сокурском тракте