19 апреля 05:42 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд приговорил Александра Суркова к 10 годам колонии и штрафу в 500 млн рублей

Глава комитета капстроительства Саратовской области приговорен к 10 годам лишения свободы и 500–миллионому штрафу за получение взятки в особо крупном размере

14:57, 2 марта 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Глава комитета капстроительства Саратовской области Александр Сурков приговорен к 10 годам лишения свободы и 500-миллионому штрафу за получение взятки в особо крупном размере. Такое решение озвучила судья Кировского райсуда Валентина Комиссарова в ходе оглашения приговора по делу. Кроме того, Сурков на 3 года лишен права занимать государственные должности. Наказание глава комитета будет отбывать в колонии строгого режима.

По мнению Комиссаровой, представленные во время судебного следствия доводы о невиновности Суркова оказались менее убедительными, чем доказательства стороны обвинения. Председательствующая также дала правовую оценку показаниям ключевых свидетелей (сотрудников комитета и правительственных чиновников) и потерпевших, в которых устанавливаются факты, подтверждающие вину в совершении преступления со стороны главы комитета капстроительства.

«Суд приходит к выводу, что показания этих свидетелей являются достоверными, поскольку они последовательны и логичны, а также соответствуют другим обстоятельствам дела», - отметила Комиссарова.

По поводу показаний Суркова она повторила ранее озвученное мнение о том, что они несостоятельны, потому что расходятся с иными обстоятельствами преступления.

«Суд расценивает их как избранную стороной защиты линию для смягчения наказания», - пояснила судья.

Председательствующая также поставила под сомнение доводы защитников о том, что данное уголовное дело сфабриковано потерпевшими, «чтобы отстранить Суркова от занимаемой должности». По словам Валентины Комиссаровой, в ходе следствия данный факт не был установлен, а «со слов Панагушина и Шалобанова, никаких конфликтов не было, были исключительно рабочие моменты».

«При этом сам подсудимый не привел доказательств того, что потерпевшие имели такой умысел. Он лишь высказал свое мнение об этом», - заметила судья.

В связи с этим, по мнению Комиссаровой, данные доказательства «не вызывают сомнений и могут быть положены в основу обвинительного заключения».

В итоге судья Валентина Комиссарова признала вину Александра Суркова «в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ, т.е. получение взятки в особо крупном размере».

«Суд учитывает при вынесении приговора общественную опасность деяния, а также смягчающие обстоятельства, среди которых наличие двух малолетних детей, наличие наград и поощрений, состояние здоровья, наличие престарелой матери, наличие травмы», - зачитала председательствующей.

«Меру пресечения Суркова в виде домашнего ареста с учетом требований настоящей статьи суд считает  необходимым изменить на заключение под стражу», - объявила Комиссарова.

«На основании вышеизложенного суд приговорил Суркова Александра Викторовича признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 10 лет и назначить ему штраф в размере 500 млн рублей, отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима», - озвучила она.

Срок отбывания будет считаться со 2-го сентября 2013 года - дня задержания Александра Суркова.

Напомним, по версии следствия, в августе 2013 года Александр Сурков во время встреч с представителями ЗАО «Саратовгесстрой» потребовал в качестве взятки 10 млн рублей. Деньги шли на перечисление платежей по госконтракту на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции набережной Саратова. 2 сентября 2013 года при передаче части суммы в размере 7 млн рублей Сурков был задержан в своем служебном кабинете. После этого его обвинили в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), по которой предусмотрено лишение свободы вплоть до 15 лет.

На первой стадии прений сторон гособвинитель Олег Пименов запросил для Суркова 12 лет колонии строгого режима, лишения права занимать госдолжности на 3 года и штраф в размере 500 млн рублей. При требовании данного наказания прокурор посчитал состояние здоровья подсудимого (ему была проведена операция по замене тазобедренного сустава) смягчающим обстоятельством.

Адвокаты подсудимого при этом заверяли суд в невиновности своего подзащитного и пытались представить его лишь «техническим исполнителем» поручений губернатора области Валерия Радаева. Сам же Александр Сурков отрицал инкриминируемое ему преступление, а в своем последнем слове попросил суд изменить ему статью на «злоупотребление служебными полномочиями», по которой грозит гораздо меньшее наказание.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх