20 апреля 06:34 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове разрушается дом князя Баратаева

Министру культуры Саратовской области Светлане Краснощековой надзорное ведомство внесло представление с требованием об устранении выявленных нарушений Федерального закона

15:33, 27 февраля 2015

В Саратове объект культурного наследия федерального значения, дом князя Баратаева, содержится в ненадлежащем состоянии. В прокуратуру обратился житель областного центра, который проживает в здании на улице Комсомольская, 22.

Выяснилось, что памятник архитектуры действительно находится в плачевном состоянии -повреждены штукатурный слой наружных стен с фасадной стороны здания, штукатурный и окрасочный слой потолков и стен, наблюдаются трещины в местах общего пользования.

По обнаруженным нарушениям было направлено представление об их устранении руководителю общества с ограниченной ответственностью «УК Волжская ЖЭК-1», которая обслуживает дом.

Кроме того, не были оформлены охранные обязательства с собственниками жилых помещений, что не позволяет в полной мере обеспечивать сохранность объекта культурного наследия.

Министру культуры Саратовской области Светлане Краснощековой надзорное ведомство  внесло представление с требованием об устранении выявленных нарушений Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Дом князя Баратаева был построен в 30-х годах XIX века. Улица, рядом с которой возвели особняк, получила название Князевский Взвоз. После революции дом разгородили на квартиры. До сих пор он считается коммуналкой.

Год назад доцент кафедры архитектуры СГТУ Лариса Тарасова назвала дом князя Баратаева среди объектов культурного наследия, которые находятся в катастрофическом положении. Но с тех пор ситуация не изменилась, дом по-прежнему разрушается.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прокуратура, культурное наследие, дом князя баратаева, светлана кранощекова, министр культуры, лариса тарасова, сгту

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх