24 апреля 09:09 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зампреда Соловьева могут лишить научного звания из-за плагиата

В материале «Диссернета» говорится о заимствовании примерно 40% кандидатской Александра Соловьева

17:39, 20 февраля 2015

Заместителя председателя правительства-министра сельского хозяйства  Саратовской области Александра Соловьева подозревают в плагиате при написании кандидатской диссертации. Об этом сегодня сообщила «Новая газета в Поволжье».

Как рассказало издание, диссертацию по теме «Стратегия развития предприятий мясной промышленности на основе формирования устойчивых конкурентных преимуществ» он защитил в 2011 году в Саратовском государственном социально-экономическом университете. Портал «Диссернет» обнаружил в диссертации чиновника заимствования из двух работ. Как выяснилось, оба автора и Соловьев имели одного научного руководителя, защищались в одном диссертационном совете.

Заявление о лишении Соловьева степени, как информирует газета, подписали семь человек. В Самару на разбор инцидента приехал один из них — профессор кафедры управления и экономики здравоохранения Высшей школы экономики, Василий Власов. «Раньше диссертации направляли на повторное рассмотрение в тот же самый совет. Естественно, он приходил к выводу, что это хорошая диссертация, все правильно мы решили в прошлый раз. Однако теперь диссертации направляют для повторного рассмотрения в другие советы, что правильно — они не связаны своим предыдущим решением», - говорит Власов. В Саратовском социально-экономическом университете диссертационного совета сейчас, кстати, вообще нет, как нет и вуза с таким названием — год назад он был присоединен к РЭУ имени Плеханова.

В материале «Диссернета» говорится о заимствовании примерно 40% кандидатской Александра Соловьева. Экспертная комиссия СГЭУ с доводами о наличии заимствований согласилась и подтвердила, что они «являются существенными и влияют на оценку новизны диссертации».

Автор диссертации, зампред правительства Саратовской области Александр Соловьев выступил на совете. «Мне очень непросто сегодня держать отчет перед столь уважаемой комиссией. В основу своей работы я всегда ставил чистоту и порядочность.

Если бы я занялся этим в 20 лет, то, наверное, смог бы уделить этому максимальное внимание. Но на тот момент я закладывал именно ту практику, которая легла в основу данной работы. Я согласен с тем, что она несовершенна. Это мой первый опыт, вы его оценили, и к вашей оценке я отношусь с уважением. Но я не ставил задачу у кого-то что-то воровать. И если те заимствования — литературного в большей степени характера — и были, то они ложились на опыт и практику, которые я уже имел... Я никогда не хотел получить от этой работы выгоды, я ни копейки не получил от данной диссертации... Независимо от того, какое сегодня будет принято решение, я занимался, занимаюсь и буду заниматься своей работой», - сказал Александр Соловьев.

Решение диссовета теперь направят в Министерство образования и науки России, а затем в Высшую аттестационную комиссию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр соловьев, диссертация, плагиат, заместитель председателя правительства саратовской области, министр сельского хозяйства

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх