29 марта 12:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МВД: Обезврежена этническая группа «охотников» за деньгами ветеранов

Раскрытием этих преступлений занимались полицейские в Москве, Подмосковье и Саратовской области

10:00, 19 февраля 2015

Сотрудники полиции провели спецоперацию по ликвидации организованной этнической группы, которой занималась «охотой» за деньгами ветеранов и инвалидов. Раскрытием этих преступлений занимались полицейские в Москве, Подмосковье и Саратовской области.

Как сообщает пресс-служба столичного главка, злоумышленники звонили пожилым людям и инвалидам по телефону и представлялись сотрудниками различных государственных структур, а также благотворительных организаций. Они заявляли, что по социальной программе «Дети войны» старикам положена внушительная выплата. Но для ее получения необходимо заплатить налог.

«В различных случаях сумма варьировалась от 50 до 500 тысяч рублей», - отметили в полиции. В итоге доверчивые граждане перечисляли деньги на указанные расчетные счета, с которых злоумышленники без труда снимали деньги и распределяли между собой.

17 февраля прошла спецоперация, в ходе которой были задержаны 11 членов преступной группы. Среди задержанных был объявленный в федеральный розыск за мошенничество 29-летний уроженец Волгоградской области.

В ходе обысков по местам жительства подозреваемых были изъяты: телефоны, сим-карты, ноутбуки, компьютеры и кредитные карты.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственные мероприятия по установлению всех эпизодов и подробностей преступной деятельности подозреваемых. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мошенники, пожилые люди, этническая группа, мвд, москва

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх