20 апреля 13:47 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Доказательством невиновности Суркова во время прений стал сарказм

Игорь Бушманов, адвокат главы комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова

14:53, 13 февраля 2015

Игорь Бушманов, адвокат главы комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, продемонстрировал в ходе судебных прений свой талант красноречия, используя в речи яркие сравнения и тонкий сарказм. Заседание проходит в Кировском районном суде, председательствует судья Валентина Комиссарова. 

«Мы не сомневаемся, что демонстрация власти и силы со стороны председательствующей рано или поздно сыграет свою роль в суде и поможет вынести справедливое решение», - заявил защитник Игорь Бушманов.

Адвокат выразил уверенность, что все события в рамках данного уголовного дела являются прямой провокацией в отношении Суркова с целью сместить его с должности.

«Видимо такие меры используются в отношении всех правительственных чиновников для профилактики непопулярных решений», - предположил Бушманов.

Он обратил внимание суда, что потерпевшие Алексей Панагушин и Александр Шалабанов написали заявления о требованиях взятки со стороны Суркова рано утром 2 сентября (до начала рабочего дня), а уже после обеда чиновника задержали при получении денег. Бушманов удивился скоростью действий всех участников этих событий.

«Удивляет скоропись Панагушина и Шалобанова, а также скорость сотрудников канцелярии Следственного комитета, быстро обработавших заявления. Отдаю также должное и следователям, которые приходят раньше времени на работу и сразу принимают заявление от граждан. Однако суд не удовлетворил ходатайство для их допроса, а было бы интересно исследовать их опыт для других работников. Ну, что сказать, мастер письма и пера! Тем более, что следователь Гаврилов сейчас пошел шлифовать свое мастерство в Главное следственное управление», - отметил он.

Досталось также и сотруднику правоохранительных органов, который осуществлял оперативно-розыскные мероприятия с прослушкой телефонных разговор Суркова и потерпевших, а также задержание подсудимого.

«Пшеничный, видимо оправдывая корни своей фамилии, после указаний своего начальства пошел посевать обильный урожай раскрываемости. Только не на поле, а на болото, в котором мы сейчас все тонем», - продолжал адвокат.

По мнению адвоката, все действия сотрудников Следственного управления Саратова и полицейских являются «пируэтами», а весь уголовный процесс он считает «продолжающейся драмой».

Напомним, по версии следствия, в августе 2013 года Александр Сурков во время встреч с представителями ЗАО «Саратовгесстрой» потребовал в качестве взятки 10 млн рублей. Деньги шли на перечисление платежей по госконтракту на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции набережной Саратова. 2 сентября 2013 года при передаче части суммы в размере 7 млн рублей Сурков был задержан в своем служебном кабинете. После этого его обвинили в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), по которой предусмотрено лишение свободы вплоть до 15 лет.

На первой стадии прений сторон гособвинитель Олег Пименов запросил для Суркова 12 лет колонии строгого режима, лишения права занимать госдолжности на 3 года и штраф в размере 500 млн рублей. При требовании данного наказания прокурор посчитал состояние здоровья подсудимого (ему была проведена операция по замене тазобедренного сустава) смягчающим обстоятельством.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх