28 марта 15:11 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Федеральный канал снял сюжет о саратовских спекуляциях

В России происходит искусственный ценовой бунт, созданный ритейлерами и продавцами.

15:46, 12 февраля 2015

В России происходит искусственный ценовой бунт, созданный ритейлерами и продавцами. Этой проблеме был посвящен сюжет вчерашнего выпуска телепередачи «Линия защиты» на федеральном канале «ТВЦ». В качестве иллюстрации телевизионщики показали записи рейдов по торговым местам Саратовской области, где ситуация предстала во всех красках.

«Мы пристегнули рубли и затянули пояса, а цены улетают все выше и выше. Кто наживается в кризис за наш счет? И почему в каждом магазине что ни день, то переоценка ценностей? Прокурорские проверки прокатились по всей стране, но кто на самом деле станет жертвой кассовой войны? Пока блокадники в Кронштадте гибнут из-за трех пачек масла, в тюрьмах вместо баланды два первых и два вторых. И почему что русскому кризис, то китайцу хорошо?» - задаются вопросами в начале программы авторы.

Вместе со съемочной группой член Общественной палаты Елена Резепова посетила один из сетевых супермаркетов, на который пожаловались ей покупатели из-за высоких цен на хлеб.

«Светлое будущее в отдельно взятом супермаркете еще наступило. Только разобрались с пережитком прошлого – просрочкой, как наступило тревожное настоящее – время перемен цифр на ценниках», - отмечает голос за кадром.

У одной из посетительниц магазина Резепова поинтересовалась, насколько сильно подскочили цены в этом магазине. На что получила в ответ, что продукты «везде цены подняты ой-ой-ой как».

 «Ой-ой-ой как это почти в два раза на сыр и на масло, подорожали крупы. В Саратове, где по данным социологов больше половины населения относится к категории малообеспеченных, деньги предлагают теперь тратить и умом, и сердцем», - заявляют авторы по поводу призывов общественницы «покупать саратовское».

При этом демонстрируется, что дешевое подсолнечное масло саратовских производителей находится на нижних полках вдали от глаз покупателей.

Далее съемочная группа отправляется на один из городских рынков в сопровождении 90-летней местной жительницы Людмилы Яновны. Там их поразила логика продавцов относительно резкого повышения цены на мясо.

«Мясо на рынке почти все местное, а цены на него заморские. У продавцов объяснение простое – сено подорожало», - отмечает закадровый голос.

Не меньше авторов и пенсионерку удивило, что родные саратовские огурцы в разы превосходят по стоимости конкурентов из Турции.

 «По законам дикого рынка: турецкие тепличные огурцы стоят 170 рублей за килограмм, а местные саратовские 250. Совхозная теплица в черте города. Ну, неужели такая дорогая доставка?» - вопрошает ведущий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, федеральный канал, спекуляция, кризис ценников, елена резепова

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх