25 апреля 07:40 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Переселенца с Украины наградили за спасение мальчика

В Балакове Саратовской области глава района Александр Алексеев вручил переселенцу с Украины Александру Федотову благодарность

13:23, 11 февраля 2015

В Балакове Саратовской области глава района Александр Алексеев вручил переселенцу с Украины Александру Федотову благодарность. Как сообщается на официальном сайте района, украинец получил награду с формулировкой: «За исполнение гражданского долга по предупреждению несчастного случая на воде, проявленные мужество и самоотверженность при спасении утопавшего».

Замначальника управления по организации деятельности главы БМР Евгений Запяткин пообщался с Александром Федотовым о подробностях проявленного героизма. Выяснилось, что происшествие случилось 21 ноября на пруду Линево. Тогда они со своим земляком Сергеем Павлихой сидели в комнате отдыха лечебно-профилактического комплекса «Непоседа» и смотрели телевизор. К ним вбежал запыхавшийся и встревоженный мальчик, который кричал: «Помогите! Там Сашка тонет!».

Александр Федотов бежал в майке, утепленных штанах и в резиновых тапочках. По пути был высокий забор, который одолеть бы не удалось, но помог известный им лаз. Сергей Павлиха полез по склонявшемуся над озером дереву, не хватало 3-4 метра (мальчик был в воде примерно в 10-12 метрах от берега). Тогда Сергей побежал за веревкой, а Александр бросился на лед. Часть расстояния он скользил, а далее добирался вплавь.

Спаситель успел вовремя: мальчик уже пошел ко дну, но Александр сумел схватить его за куртку. Назад он плыл на спине, причем подросток не подавал признаки жизни. Выбравшись на берег, мальчику сделали массаж грудной клетки, и он открыл глаза. После этого прибыли сотрудники МЧС и скорой помощи.

Пострадавшему 6-летнему Саше Гончарову оказали врачебную помощь. Сам Александр Федотов также обратился к врачам – он сломал ребро.

Александр Федотов приехал в Саратовскую область 2 сентября 2014 года из Донбасса, он - молодой врач-стоматолог. Сейчас мужчина собирает пакет документов, чтобы иметь возможность устроиться на работу, а в дальнейшем получить российское гражданство. Примечательно, что ранее он также спас своего отца, который провалился под лед.

 «Когда придет весна, хочу из пруда достать свои резиновые тапочки. Уж больно я к ним привык», - сказал Александр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр федотов, спасение утопавшего, балаково, награда

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх