25 апреля 04:58 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Защитникам Суркова дали 2 дня на подготовку к прениям

Адвокатам главы комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова, обвиняемого в получении крупной взятки

12:47, 11 февраля 2015

Адвокатам главы комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова, обвиняемого в получении крупной взятки, предоставили дополнительно 2 дня для подготовки к прениям сторон. Такое решение было принято в ходе заседания в Кировском районном суде по данному уголовному делу.

«Ваша честь, у меня есть ходатайство, даже огромная просьба дать нам время, поскольку нам не хватило одной ночи, чтобы согласовать позицию. У меня большая просьба объявить перерыв на 4-5 дней. Очень большая просьба к участникам процесса, председательствующему и гособвинителю не расценивать это как затягивание процесса», - обратился к суду Сурков.

Судья Валентина Комиссарова попросила разъяснить, почему защитники и подсудимый не смогли ознакомиться с материалами дела, пока шло судебное следствие.

«В связи с тем, что это и так финальная стадия и тянуть уже некуда. Нам на судебные прения нужен один день», - пояснил ей чиновник.

«Дело в том, что на кону сейчас стоит моя жизнь, я не побоюсь этого слова. В связи с этим необходимо доработать и отшлифовать выступление каждого защитника. Мы понимаем, что тянуть больше некуда, нам нужен один день всего для прений», - добавил он.

Адвокат Вадим Трибунский обратил внимание суда, что в деле содержится 15 томов, а «часть доказательств претерпевала изменения в судебных заседаниях, в частности свидетели давали в суде противоречивые показания».

Защитник Игорь Бушманов также поддержал заявленное ходатайство и отметил, что сторона защиты желает ознакомиться с протоколом судебного заседания, в котором «искажены некоторые сведения».

- Будьте добры, уважаемый защитник Бушманов, попрошу вас без оскорблений и всяких высказываний по существу ходатайства вашего подзащитного выступать, - обратилась к нему Комиссарова.

- Вы не только фактически предъявляете неуважение к нашим правам и принуждаете нас к нарушению законодательства, - ответил ей тот.

- В ходе прений мы хотим озвучить не только пируэты нашего подзащитного, как вы говорите, но и пируэты суда, - добавил Бушманов.

- Напомните, когда было допущено такое высказывание «пируэты» судом? – удивилась судья.

- Вы неоднократно так говорили на судебных заседаниях.

Судья вновь попросила защитника следить за своими высказываниями и не забывать о необходимости уважения к председательствующему и другим участникам процесса.

Гособвинитель Олег Пименов в ответ на просьбу защиты заметил, что «уголовное дело рассматривается 6 месяцев, а у стороны защиты было 4 месяца на то, чтобы ознакомиться с материалами». В связи с этим он попросил не поддерживать данное ходатайство.

«Удовлетворить заявленное ходатайство, предоставить время подсудимому и защитникам на подготовку к прениям. В зале объявляется перерыв до 13 февраля», - озвучила свое решение Комиссарова.

«Кроме того, господин Бушманов попросила бы вас проявлять уважение не только к председательствующему, но и к другим участникам процесса, сотрудникам суда и представителям СМИ не только в процессе, но и за его пределами. Вместо подписи за извещение вы поставили ряд вопросительных знаков, это недопустимо», - добавила Валентина Комиссарова в конце заседания.

«Тогда попросил бы не называть меня господином. Я не господин и никогда им не являлся», - обидчиво ответил Бушманов.

Напомним, по версии следствия, в августе 2013 года Александр Сурков во время встреч с представителями ЗАО «Саратовгесстрой» потребовал в качестве взятки 10 млн рублей. Деньги шли на перечисление платежей по госконтракту на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции набережной Саратова. 2 сентября 2013 года при передаче части суммы в размере 7 млн рублей Сурков был задержан в своем служебном кабинете. После этого его обвинили в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), по которой предусмотрено лишение свободы вплоть до 15 лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх