29 марта 16:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Александр Сурков считает, что его судят за «инициативу»

Обвиняемый в получении крупной взятки глава комитета капстроительства Александр Сурков рассказал подробности получения 10 млн рублей от потерпевших

12:47, 5 февраля 2015

Обвиняемый в получении крупной взятки глава комитета капстроительства Александр Сурков рассказал подробности получения 10 млн рублей от потерпевших. Это произошло в ходе его допроса на заседании Кировского районного суда.

«В связи с тем, что мы не успевали ко Дню города отремонтировать эту стену, было решено ее заштукатурить и покрасить. Но в связи с тем, что деньги были получены, я предложил «Саратовгесстрою» оплатить из этих средств заказ новой стены», - заявил суду Сурков.

Соответствующая договоренность с руководителем «Саратовгесстроя» Алексеем Панагушиным о передаче наличных средств Суркову, чтобы тот их отправил в московскую фирму, которая выполняла заказ. Подсудимый рассказал, что для этого в сентябре 2013 года с ним встретился заместитель Панагушина Александр Шелобанов.

«Он показал свою осведомленность о том, что должен был привести мне эти денежные средства в размере 10 млн рублей. Из разговора я понял, что Панагушин наделил его такими полномочиями», - рассказал он.

Однако, как признался Сурков, этот разговор все же насторожил его.

«Шелобанову я пытался дозвониться все это время, но он не отвечал», - добавил подсудимый.

По словам Суркова, он принял решение о получении этих средств лишь для того, чтобы довести свою работу до конца.

«Это была личная инициатива. Инициатива она, как выяснилось, наказуема. Я привык выполнять полностью свою работу, не половинчато. Это мой стиль руководства», - пояснил он.

Во время передачи денег 2 сентября 2013 года Александр Панагушин, по словам Суркова, задал ему подозрительный и провокационный вопрос.

«Он передал мне еще один пакет, в котором был то ли виски, то ли коньяк. Он пояснил, что это проценты за то, что деньги не сразу удалось передать. А потом задал вопрос провокационный, я сейчас-то понимаю зачем. Он спросил: вот теперь когда я здесь, можно рассчитывать на ваше поощрение и покровительство? На что я ответил: о каком покровительстве речь? Он исправился: на помощь. А я спросил: а что я вам никогда не помогал? Ну, а после этого зашли оперативники и начали свою работу», - заметил он.

«А для чего, по Вашему мнению, они это сделали?» - спросил адвокат Бушманов.

«Они стараются меня устранить с целью отстранения от руководства комитета капстроительства», - ответил Сурков.

«Сейчас Панагушин, как известно, находится под государственной защитой. По его словам, в его адрес поступали угрозы от неизвестных людей. Это так?»

«Нет. Я с ним с сентября того года не общался. Что я могу сказать об этих лицах: Бог им судья, а может быть и суд», - вздохнул Сурков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх