Советник президента: Центробанк работает в интересах американского капитала
15:45, 3 февраля 2015
Центробанк умышленно ведет антироссийскую политику, потому что так рекомендовал Международный валютный фонд (МВФ). Об этом заявил «Колоколу России» советник президента РФ Сергей Глазьев в кулуарах дискуссионной площадки «Тверская – XXI» на тему «Экономическая ситуация в России: опыт прошлого и современные вызовы».
«В 1998 году мы уже один раз отвергли их предложение – тогда Примаков с Геращенко пошли совсем по другому пути, в результате чего мы получили своего рода экономическое чудо в 98-99 годах. Сегодня же мы идем по тому пути, который традиционно рекомендует МВФ – этот путь диктуется интересами крупного международного капитала, в основном американского. И он не имеет ничего общего с нашими национальными интересами», – рассказал Глазьев.
Насколько осознанно ЦБ может подрывать экономику страны, Сергей Глазьев затруднился ответить, сославшись на то, что по роду своей деятельности не имеет права давать оценок органам госвласти.
Вместе с тем, собеседник издания предположил, что экономике остро нужна ключевая ставка не более 7%. Глазьев считает, что снижение ставки с 17% до 15% – хорошее предзнаменование для бизнеса, однако этого недостаточно для восстановления экономической активности в стране.
«Надо учитывать то, что собственных средств предприятий не хватает для обеспечения простого воспроизводства, поэтому без снижения ставок до 7-8% мы не сможем вернуться на траекторию экономического роста», – подчеркнул Глазьев.
Он обратил внимание, что в последние 200 лет экономика развивается благодаря кредиту. Но теперь для их реального получения нужно переходить к более сложной системе рефинансирования.
«Та, которая есть – это, по сути, рефинансирование спекулятивной активности. Сама ключевая ставка ориентирована на спекулятивные операции – на поддержку ликвидности для спекулятивных операций. Сам процент доступен только для спекулянтов. Поэтому вся денежная политика вылилась в политику для спекулятивного финансирования спекулятивного оборота», –поставил диагноз российской экономике Глазьев.
- 1 Рядом с кладбищем в Елшанке тушат крупное возгорание мусора
- 2 Дорожника из Хвалынска подозревают в мошенничестве с госконтрактами
- 3 СК начал проверку из-за группового избиения девушки у Крытого рынка
- 4 В Саратове АЗС снизила цены на топливо после предупреждения ФАС
- 5 Велопутешественник Денис Черновал из Саратова пропал в Таджикистане
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска








