25 апреля 10:31 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пропавших людей будут искать сразу после подачи заявления

В России скоро будет введена новая схема розыска без вести пропавших людей, в первую очередь детей и подростков

11:33, 27 января 2015

В России скоро будет введена новая схема розыска без вести пропавших людей, в первую очередь детей и подростков. Как сообщают «Известия», теперь к поискам будут приступать незамедлительно, сразу после подачи заявления, а также возбуждать уголовные дела по статье «Убийство» в случае необходимости.

По данным издания, МВД, Генпрокуратура и Следственный комитет разработали и направили на утверждение в Минюст совместный приказ, регламентирующий систему розыска без вести пропавших. Одной из проблем стало отсутствие профильной инструкции в Следственном комитете: ее приняли в 2010 году, когда ведомство входило в структуру Генпрокуратуры, а после 2011 года новый регламент не появился. Как отмечает газета, это приводило к ситуациям, когда следователи по надуманным основаниям отказывались искать людей либо возбуждать уголовные дела после их пропажи.

Теперь силовики договорились, как они будут реагировать на случаи пропажи человека. Например, больше не будет пресловутых трех дней или часов, которые некоторые недобросовестные представители правоохранительных органов придумали для того, чтобы отговорить родственников от подачи заявления и не брать на себя лишние хлопоты.

Согласно новой инструкции, сообщения о пропаже будут приниматься независимо от срока давности и места исчезновения человека, наличия или отсутствия информации о месте его постоянного или временного проживания, полных анкетных данных и фотографии, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения.

Следователям СК незамедлительно нужно будет возбуждать уголовное дело по статье 105 УК, если есть основания полагать, что причины исчезновения были криминальные. Дело по статье «Убийство» дает широкие полномочия для розыска - проводить допросы, обыски, прослушивать телефоны, получать различную информацию из баз данных.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мвд, следственный комитет, генпрокуратура, розыск людей, пропал без вести

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх