19 апреля 07:49 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За распространение спайсов будут сажать на срок до 8 лет

Сегодня Госдума приняла закон о запрете употребления, распространения и пропаганды спайсов

19:00, 23 января 2015

Сегодня Госдума приняла закон о запрете употребления, распространения и пропаганды спайсов. Как передает «ТАСС», максимальное наказание за торговлю ими составит 8 лет лишения свободы.

Председатель профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая рассказала, что сейчас «очень активно развивается индустрия новых наркотиков - психоактивных веществ». «Международная преступность заинтересована в том, чтобы беспрепятственно распространять спайсы в России», - заявила Яровая. Она отметила, что в настоящее время насчитывается около 8 млн наркопотребителей.

Депутат уточнила, что сейчас известны 734 смеси различного свойства, но только 44 из них включены в официальный перечень запрещенных веществ. Предполагается, что реестр потенциально опасных психоактивных веществ будет действовать в ближайшие 2 года, а потом их приравняют к наркотикам.

За незаконный оборот спайсов будет грозить штраф до 30 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до 2 лет. Если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или повлекло тяжкий вред здоровью, максимальный штраф повышается до 200 тысяч рублей, как альтернативное наказание вводятся обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до 5 лет, предусматривается также возможность лишения свободы на срок до 6 лет.

В случае летального исхода, виновные в распространении спайсов будут наказываться принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спайс, наркотики, ирина яровая

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх