Участники публичных слушаний отклонили прямые выборы главы Саратова
12:06, 23 января 2015
Сегодня в администрации Волжского района участники публичных слушаний отклонили предложения коммунистов по введению в городе прямых выборов главы муниципального образования. Об этой инициативе рассказал депутат думы Геннадий Турунтаев.
Речь идет о внесении изменений в часть 1 ст. 30 Устава города. Геннадий Турунтаев заявил, что в свое время президент Путин говорил, что «мэров необходимо выбирать». По его мнению, прямые выборы приведут к большей эффективности муниципальной власти.
«Самым важным среди преимуществ прямых выборов является демократичность и легитимность местной власти, - заявил он. - Обеспечит более четкое разделение властей, законательных и исполнительных органов, дает возможность главе города действовать более или менее независимо от партийного давления со стороны городской думы».
Также, по его словам, выбранный народом глава города несет большую ответственность и служит символом городской власти.
Другие поправки в Устав представила Елена Злобнова. По ее словам, предлагается в ввести в документ термины «муниципальный жилищный контроль», «муниципальный земельный контроль», дополняется полномочиями по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, поддержки языков и культуры народов России. Кроме того, внесены полномочия по оказанию поддержки гражданам и объединениям, участвующим в охране общественного порядка. Также было предложено внести в Устав новое основание для досрочного прекращения полномочий главы города - в случае, если он иметь счета в иностранных банках и пользуется иностранными финансовыми документами.
После выступлений участники слушаний проголосовали сразу за все предложения, в результате поправки, представленные Еленой Злобновой одобрили, и отклонили предложения коммунистов на том основании, что они противоречит федеральному законодательству. Это решение вызвало возмущение у первого секретаря горкома Саратова Александра Анидалова.
«Это безнравственно!» - заявил он, добавив, что введение прямых выборов не противоречит федеральному законодательству.
Представитель администрации попытался что-то объяснить ему, но коммунист не стал слушать.
«Вы, как эксперт, абсолютно безграмотны и безнравственны!», - сказал он.
- 1 Глава Саратова подписал распоряжение об окончании отопсезона
- 2 В Энгельсском районе дымится свалка «Ситиматика». Возбуждено уголовное дело
- 3 Главврача Калининской районной больницы арестовали из-за дела о взятке
- 4 В Саратове чиновники-контролеры выдавали 400 предостережений по провалам и просадкам на дорогах
- 5 Саратовские депутаты обратились к правоохранителям из-за застройки Авиатора
- 1 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 2 Михаил Исаев подтвердил факт попадания в ДТП: Реанимация не понадобилась
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Завтра в Саратовской области завершается отопительный сезон
- 5 В Саратове определены первые претенденты в депутаты Госдумы от «ЕР»











